2020-02-20T02:30:20+10:00 2020-02-20T02:30:20+10:00

За что платить? Пенсионерам придется делать выбор

Памятку опубликовала налоговая служба

20 февраля 2020, 02:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | За что платить? Пенсионерам придется делать выбор

Федеральная налоговая служба (ФНС) выпустила разъяснения по правилам налогообложения садовых домов в России. Из них следует, что особые условия будут предложены гражданам предпенсионного и пенсионного возраста, а также инвалидам, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Налоговым законодательством установлено, что дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, для целей налогообложения относятся к жилым домам (п. 2 ст. 401 Налогового кодекса). При этом по налогу на имущество физлиц предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв. м общей площади такого дома. Распространяется он на все жилые дома и садовые домики (п. 5 ст. 403, подп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ).

При этом некоторым гражданам положены льготы. Так, пенсионеров полностью освобождают от налога на один дом, который находится у них в собственности. Такая же льгота распространяется на предпенсионеров, инвалидов, некоторых военнослужащих и членов их семей.

Обратите внимание, что налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для ее применения. Т. е. если гражданин является и пенсионером, и инвалидом, то освобождение от налога он может получить только в отношении одного объекта имущества каждого вида (одного жилого дома, одной квартиры, одного гаража и т. д.).

Налоговая служба также напоминает, что иные налоговые льготы и вычеты могут быть установлены соответствующими нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (письмо ФНС России от 27 декабря 2019 г. № БС-3-21/11148@).

Ранее сообщалось, что представители налоговой инспекции сделали заявление, которое может расстроить российских пенсионеров, работавших в советское время. В Сети поинтересовались, как пенсионерам можно получить надбавки за советский стаж и может ли налоговая служба помочь в этом пожилым россиянам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)