2016-08-18T06:59:58+10:00 2016-08-18T06:59:58+10:00

Автомобилистов ждет важное изменение на дороге

По мнению автора инициативы, это может «существенно упростить организацию движения»

18 августа 2016, 06:59

Фото: Администрация Владивостока
Фото: Администрация Владивостока | Автомобилистов ждет важное изменение на дороге

Российским водителям могут разрешить выезжать на выделенные для общественного транспорта полосы ночью. Письмо с соответствующим предложением первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по безопасности Дмитрий Чугунов направил главе МВД Владимиру Колокольцеву, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Сейчас движение и остановка других транспортных средств на полосе для маршрутных транспортных средств запрещены согласно п. 18.2 Правил дорожного движения.

По словам автора инициативы, ночью на дорогах часто производятся ремонтные или очистные работы, в результате которых возникают заторы.

«Разрешение об использовании в подобных ситуациях выделенных полос для общественного транспорта другими участниками движения явно способствовало бы более оперативному урегулированию ситуации. Прошу вас рассмотреть целесообразность предложения о снятии ограничений выезда легковых автомобилей на выделенные полосы общественного транспорта ежедневно в период с 23.00 до 7.00», - пишет зампредседателя комиссии.

По мнению Дмитрия Чугунова, это может «существенно упростить организацию движения при проведении ремонтных работ дорог, особенно на узких участках».

О реакции МВД на предложения «общественников» не сообщается. Между тем это далеко не первая подобная инициатива. Ранее различные группы уже предлагали пустить на полосы для общественного транспорта автомобили для инвалидов, машины на газомоторном топливе, а также транспортные средства, участвующие в программах каршеринга.

Новости партнеров

Новости (Авто)