2020-02-29T18:30:33+10:00 2020-02-29T18:30:33+10:00

Роспотребнадзор не рекомендует россиянам покидать страну, чтобы избежать заражения коронавирусом

Также специалисты советуют соблюдать гигиенические меры предосторожности

29 февраля 2020, 18:30

Фото: Александр Потоцкий / PRIMPRESS
Фото: Александр Потоцкий / PRIMPRESS | Роспотребнадзор не рекомендует россиянам покидать страну, чтобы избежать заражения коронавирусом

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, как россиянам обезопасить себя в момент, когда бушует вирус. В частности, лучше отказаться от поездок за границу и соблюдать элементарные правила гигиены, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

Сейчас около 30 тысяч русских туристов находится в Италии, где уже 821 человек заразились коронавирусом, 21 из них погибли. Однако вводить карантин для тех, кто возвращается в Россию из Италии, пока не собираются, для этого просто нет оснований. Но рекомендуется в течение 14 дней (инкубационный период) наблюдаться у врачей.

Эксперт также объяснила, как защититься от вируса россиянам, оставшимся в стране. Она поясняет, что нужно не только регулярно мыть лицо и руки, но и протирать гаджеты, ведь люди довольно часто с ними взаимодействуют. Если приходится часто бывать в местах скопления людей, то можно надеть маску, только не забывать регулярно ее менять. А если все-таки появляется недомогание, то необходимо обратиться к врачу, например, вызвать его на дом, сдать анализы, если потребуется.

Ранее Роспотребнадзор порекомендовал россиянам отказаться от поездок в Южную Корею и Иран из-за быстрого роста числа зараженных.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)