2020-03-02T16:24:03+10:00 2020-03-02T16:24:03+10:00

Хабаровчан призвали активнее «Приносить пользу своему городу»

Таким образом они поддерживают инициативу «Балтики» по сбору вторсырья для переработки

2 марта 2020, 16:24

Фото: Пивоваренная компания «Балтика»
Фото: Пивоваренная компания «Балтика» | Хабаровчан призвали активнее «Приносить пользу своему городу»

В Хабаровском городском ресурсном центре некоммерческих организаций состоялась встреча экологов, местных жителей и представителей власти в рамках просветительского проекта «Школа грамотного потребителя». Участники обсудили организацию раздельного сбора отходов (РСО) в Хабаровске и других населенных пунктах края, отметив положительный опыт пивоваренной компании «Балтика» и ее партнера, компании «Чистая планета», по сбору упаковки для переработки.

Инициатором встречи стал Владимир Сидоров, руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль», организовавший обсуждение проблем и возможностей развития селективного сбора в городе и крае для выработки эффективных мер развития системы рециклинга вторсырья и снижения нагрузки на окружающую среду. Участниками встречи стали также депутат Государственной думы Борис Гладких, представители министерства природных ресурсов края, общественных организаций и движений, реализующих проекты в области РСО, управляющих компаний и ТСЖ города Хабаровска, компаний – переработчиков отходов, эксперты в области ЖКХ, а также активные жители краевой столицы.

РСО позволяет хабаровчанам улучшать экологию края: вместо того чтобы быть выброшенным на свалки, вторсырье направляется на переработку и вторичное использование. Например, ПЭТ-тара становится гранулами для стрип-ленты, утеплителя или ткани. Для управляющих компаний РСО – еще и возможность снизить стоимость услуг по вывозу отходов жилмассива.

Участники встречи обсудили положительные примеры организации РСО, в частности проект «Принеси пользу своему городу», который с 2013 года реализует пивоваренная компания «Балтика». Совместно с операторами по сбору и переработке отходов компания инвестирует в формирование инфраструктуры раздельного сбора и переработки вторсырья.

За 6 лет реализации проекта «Балтика» совместно с партнерами установила более 10 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов в 50 городах РФ, в том числе в Хабаровске и Владивостоке, где благодаря проекту за 2019 год было собрано порядка 2,6 тысячи тонн отходов, включая 1,5 тысячи тонн стекла, 950 тонн ПЭТ-тары и более 150 тонн алюминиевой банки.

Владимир Сидоров, руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль», председатель краевого совета Хабаровского краевого отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»:

«Добросовестная реализация принципа расширенной ответственности производителя, примером которой является проект «Принеси пользу своему городу», – один из ключевых инструментов, которые могут стать локомотивом развития РСО и позволят насытить городские территории и населенные пункты площадками для сбора вторсырья для переработки. «Балтика» стала одной из первых компаний в Хабаровске, выбравших самостоятельное исполнение РОП, и ее работа по развитию соответствующей инфраструктуры дает весомые результаты».

Татьяна Демидова, менеджер по экологии и рециклингу филиала «Балтика-Хабаровск»:

«В этом году к дальневосточным городам проекта «Принеси пользу своему городу» присоединится Комсомольск-на-Амуре. Компания инвестировала около 600 тыс. рублей в установку 50 контейнеров для сбора вторсырья в городе. Помимо развития инфраструктуры для РСО, мы также уделяем внимание популяризации селективного сбора среди населения и поддерживаем инициативы, нацеленные на формирование культуры обращения с отходами».

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, одной из целей программы устойчивого развития «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего» видит «Ноль углеродного следа» от деятельности пивоварен и продукции. Реализуя проект «Принеси пользу своему городу», компания стремится к уменьшению объемов образования отходов упаковки их переработке. К 2030 году «Балтика» ставит себе задачу снизить углеродный след готовой продукции на 30%.

Новости партнеров

Новости (Общество)