2020-03-03T03:30:42+10:00 2020-03-03T03:30:42+10:00

Чтобы не остаться без пенсии, пенсионерам нужно выполнить два условия

Эксперт рассказал, в каких случаях выплату перестанут начислять

3 марта 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Чтобы не остаться без пенсии, пенсионерам нужно выполнить два условия

Специалисты назвали несколько условий, которые придется выполнить отдельным категориям пенсионеров, чтобы не остаться без пенсионного обеспечения, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал юридический эксперт Сергей Власов, судя по заявлениям представителей Пенсионного фонда России (ПФР), таких условий всего два.

Во-первых, в некоторых случаях пенсионеру необходимо хотя бы раз в год отметиться в территориальном отделении ПФР для того, чтобы подтвердить свое право на получение пенсии. Данная норма действует для пенсионеров старше 70 лет, которые получают пенсию от другого человека по доверенности. Правило было введено для того, чтобы исключить случаи мошенничества, когда третьи лица получают деньги за пенсионера, который давно умер.

Второе правило коснется получателей пенсий на банковские карты. С 1 июля 2020 года все социальные выплаты в России будут начисляться только на карты платежной системы «Мир». Соответственно, те пенсионеры, у которых карта Visa или MasterCard, должны до этого времени заменить ее на «Мир», иначе после 1 июля пенсия не сможет дойти до адресата.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)