2020-03-14T06:30:44+10:00 2020-03-14T06:30:44+10:00

Кому из пенсионеров полагаются законные две тысячи рублей к пенсии

Получить дополнительную помощь могут многие граждане

14 марта 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Кому из пенсионеров полагаются законные две тысячи рублей к пенсии

Специалисты рассказали о денежной прибавке к пенсии, которая полагается многим российским пенсионерам по закону, сообщает PRIMPRESS.

Все знают, что с 1 января выплаты по старости в России выросли в среднем на тысячу рублей, но мало кто знает, что пенсионеры могут получить ежегодную материальную помощь от государства в размере двух тысяч рублей.

Согласно законодательству, выплата в размере двух тысяч рублей в год полагается пенсионерам, проживающим и зарегистрированным в Москве. Важно, чтобы пенсия гражданина при этом не превышала 24,6 тысячи рублей. О наличии подобной доплаты в других регионах необходимо уточнять в территориальных отделениях социальной защиты населения.

Для получения выплаты нужно обратиться с заявлением в местное отделение соцзащиты (на примере Москвы). К заявлению нужно будет приложить копию паспорта, выписку о размере пенсионного пособия из ПФР, копию трудовой книжки, карту соцзащиты и справку с адресом проживания и перечнем лиц, зарегистрированных по тому же адресу, которую можно получить в домоуправлении или паспортном столе.

Потратить деньги можно лишь на приобретение продуктов в сети «Пятерочка». Причем деньги не выдаются наличными, а зачисляются на социальную карту.

Надо отметить, что выплата полагается только тем гражданам, которые действительно в ней нуждаются. А уж нуждаетесь вы в ней или нет, определят сотрудники управления соцзащиты. Однако юристы утверждают, что, принимая решение, соцработники должны брать в расчет только один показатель – размер пенсии, не учитывая наличие у пенсионера движимого и недвижимого имущества.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)