2020-03-16T12:30:44+10:00 2020-03-16T12:30:44+10:00

Ватикан начал практиковать интернет-проповеди из-за пандемии коронавируса

Потому что католическая Пасха в этом году выпадает на карантин

16 марта 2020, 12:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Ватикан начал практиковать интернет-проповеди из-за пандемии коронавируса

В связи с тем, что в Италии в связи с карантином отменены все мессы, в том числе свадебные и похоронные, руководство Ватикана приняло решение проводить воскресные проповеди по видеосвязи, сообщает PRIMPRESS. Впервые воскресная молитва «Ангел Господень» была прочитана Папой Римским в режиме онлайн на прошлой неделе.

Эта практика будет продолжаться до 12 апреля. Все богослужения в Италии будут проводиться без прихожан, в том числе торжественная служба на Пасху. В Риме учреждения культа вовсе закрыты до 3 апреля – это беспрецедентный шаг для Римской епархии.

Коронавирус повлиял на религиозную жизнь не только в Италии. Французы также лишились доступа в церкви, а в Бельгии на службах разрешается присутствовать только ограниченному кругу лиц по ограниченным поводам – свадебные или похоронные церемонии. Ирландским христианам откажут в святой воде и причащении.

А российские православные священники верят в исцеляющую силу Святых Даров и считают, что сторониться надо массовых мероприятий, а не церковных служб. Однако служителей культа все-таки просят не пренебрегать дезинфекцией рук и предметов.

Новости партнеров

Новости (Мировые)