2020-03-16T13:12:39+10:00 2020-03-16T13:12:39+10:00

Москва закроет школы?

Мэр подписал соответствующий указ

16 марта 2020, 13:12

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Москва закроет школы?

По данным сайта koronovirus.ru, на 16 марта в России зарегистрировано 59 заболевших вирусом COVID-19. В связи со сложившейся ситуацией премьер-министр РФ Михаил Мишустин принял решение о создании координационного совета по борьбе с коронавирусом, который он возглавит лично, сообщает PRIMPRESS.

Вслед за Мишустиным срочные меры предпринял и мэр Москвы Сергей Собянин. В связи с распространением коронавируса на территории столицы в указ «О введении режима повышенной готовности» были внесены изменения. Согласно им, сейчас в Москве в целях предотвращения распространения COVID-19 предусмотрена возможность свободного посещения школ в период пандемии.

В указе сказано, что «распространение новой коронавирусной инфекции является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности».

«Обеспечить принятие решений о возможности свободного посещения учебных занятий обучающимися по решению их родителей или иных законных представителей», – гласит документ.

На появление коронавируса в России отреагировало и Министерство просвещения РФ. В частности, регионам страны было рекомендовано перевести школьников на дистанционное обучение. Также во все общеобразовательные учреждения регионов были направлены рекомендации Роспотребнадзора об усилении мер санитарно-эпидемиологического контроля.

Напомним, что первый случай заражения COVID-19 у ребенка был зарегистрирован 11 марта. «У одного из пациентов, ребенка, полностью отсутствуют симптомы заболевания, он является только носителем», – сообщили в штабе по борьбе с коронавирусом.

Пациент был доставлен в московскую Детскую городскую клиническую больницу им. З. А. Башляевой. Сейчас в больницах столицы, по сообщениям главного врача Москвы Елены Андреевой, введен режим карантина, запрещены посещения больных.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)