2020-03-20T07:00:03+10:00 2020-03-20T07:00:03+10:00

Каким пенсионерам назначат повышенную выплату к пенсии

Информацию разъяснили в Пенсионном фонде

20 марта 2020, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Каким пенсионерам назначат повышенную выплату к пенсии

В Пенсионном фонде России рассказали, кому из пенсионеров должна назначаться повышенная выплата к страховой пенсии по старости, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности имеют право пенсионеры, у которых на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Причем такое право есть у обоих родителей. Ребенок может быть школьником или студентом. При этом сам факт обучения не имеет значения. Если ребенку еще не исполнилось 18 лет, повышенная фиксированная выплата будет назначена пенсионеру независимо от того, учится несовершеннолетний или нет. Главное, чтобы он находился на содержании пожилого родителя.

Если ребенку от 18 до 23 лет, подтвержден факт нахождения на иждивении, обучение проходит по очной форме в школе, среднем специальном или высшем учебном заведении, то пенсионеру также устанавливается повышенная фиксированная выплата.

Для ее назначения пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими наличие детей (свидетельство о рождении). На детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие факт их обучения (справка из учебного заведения с указанием даты начала обучения и его продолжительности, формы обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа о зачислении в учебное заведение) и нахождения на иждивении обратившегося пенсионера.

Ранее сообщалось, что отделения социальной защиты населения в некоторых российских регионах назначат пенсионерам дополнительные единовременные денежные выплаты. Об этом заявил юридический эксперт Сергей Власов. По его словам, несколько управлений соцзащиты сообщили об этом на региональных уровнях. Однако выплата будет полагаться не всем категориям пенсионеров, а только тем, кто в ней действительно нуждается.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)