2020-03-24T02:30:04+10:00 2020-03-24T02:30:04+10:00

Всех, кто снимает деньги с банковских карт, ждет новое правило с 28 марта

С этого времени вступит в силу новый закон

24 марта 2020, 02:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, кто снимает деньги с банковских карт, ждет новое правило с 28 марта

Операторы платежных систем в России будут обязаны незамедлительно уведомлять владельцев банковских карт о блокировке «пластика», в случае если, например, кто-то незаконным образом снимает со счета деньги. Соответствующий закон вступит в силу уже с 28 марта, сообщает PRIMPRESS.

Согласно новому закону, как пишет «Ъ», кредитная организация обязана в тот же день сообщить своему клиенту о блокировке банковской карты.

При этом банк в обязательном порядке должен назвать клиенту причину блокировки. Например, таковой может быть выявление подозрительного перевода денежных средств или же возможно незаконное списание денег с карты.

Данное требование будет распространяться как на банковские карты, так и на электронные кошельки. Предполагается, что новая мера позволит более активно бороться с киберпреступлениями.

Ранее сообщалось, что в России во всю силу заработало новое правило снятия наличных средств с банковских карт. В частности, активно таким правилом могут пользоваться клиенты Сбербанка. Изменения уже вступили в силу на всей территории России, и оценить их может любой желающий, у кого есть деньги на банковской карте.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)