2020-03-24T14:12:24+10:00 2020-03-24T14:12:24+10:00

В Приморье закон о капремонте ожидают поправки

Парламентарии обсудили соответствующий законопроект

24 марта 2020, 14:12

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье закон о капремонте ожидают поправки

В Приморье в закон о капремонте депутаты вносят поправки, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Законопроект, позволяющий не включать в региональную программу капитального ремонта расположенные в закрывающихся населенных пунктах многоквартирные дома и освобождающий собственников помещений в таких домах от уплаты взносов на капремонт, был рассмотрен комитетом по экономической политике и собственности.

Депутат Алексей Козицкий выступил с инициативой принять поправки к закону «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае», которые позволят избежать излишних и необоснованных расходов жителям закрывающихся поселков. В феврале нынешнего года, по словам парламентария, в Жилищный кодекс Российской Федерации была внесена аналогичная норма, в связи чем возникла необходимость корректировки краевого закона о капремонте.

На данный момент взносы на капитальный ремонт в соответствии с действующим региональным законодательством не платят собственники помещений в домах, признанных правительством РФ аварийными и подлежащими сносу. Также от платы за капремонт освобождены владельцы помещений в домах, под которыми земельный участок изымается для государственных или муниципальных нужд решением исполнительного органа госвласти или органа местного самоуправления.

Таким образом, многоквартирные дома, расположенные в закрывающихся и подлежащих расселению населенных пунктах, в настоящее время не входят в число домов, которые могут не включаться в региональную программу капитального ремонта. Следовательно, платить взносы на капремонт обязаны собственники жилых помещений в них. «Это является нецелесообразным, так как через определенный период времени населенные пункты, признанные закрывающимися, будут расселены, а капитальный ремонт домов производиться не будет», – отметил Алексей Козицкий.

Принятие законопроекта позволит исключать из региональной программы капитального ремонта многоквартирные дома, расположенные на территории подлежащего ликвидации населенного пункта. На основании решения органов государственной власти Приморского края о закрытии населенного пункта будет проводиться исключение. Собственники помещений при этом будут освобождены от обязанности уплачивать взносы на капремонт со следующего месяца после принятия такого решения. Ранее уплаченные средства в фонд капитального ремонта будут возвращены им за вычетом сумм, уже израсходованных на работы по капремонту. Распределяться между владельцами жилья накопленные средства будут пропорционально размеру взносов, внесенных ими или предшествующими собственниками.

Нововведения касаются тех населенных пунктов, в отношении которых были проведены все необходимые процедуры закрытия вплоть до подписания соответствующего постановления председателем правительства РФ. «В настоящее время в Приморье есть несколько населенных пунктов, которые находятся в стадии закрытия. Однако решение краевых властей об их ликвидации пока не согласовано правительством Российской Федерации», – сказал Алексей Козицкий.

Напомним, что согласно действующему законодательству населенный пункт может быть признан закрывающимся по причине природно-климатической или техногенной катастрофы, в результате которой поселок стал непригодным для проживания. Еще одним основанием может стать ликвидация единственной градообразующей организации либо объектов, предназначенных для обеспечения обороны и безопасности государства, если при этом невозможно диверсифицировать экономику и трудоустроить высвобождаемых работников.

Депутаты комитета по итогам рассмотрения законопроекта рекомендовали коллегам поддержать его в марте на очередном заседании Законодательного собрания.

Новости партнеров

Новости (Политика)