2020-03-31T15:05:06+10:00 2020-03-31T15:05:06+10:00

Россиянам рассказали, в каких случаях можно выходить из дома, если вы вернулись из-за границы

Кому может грозить ответственность за нарушение правил?

31 марта 2020, 15:05

Фото: pexels
Фото: pexels | Россиянам рассказали, в каких случаях можно выходить из дома, если вы вернулись из-за границы

В стране введен карантин, который обязывает нас оставаться дома, тем более если вы приехали из-за границы. Что именно обязывает нас соблюдать данное правило и в каких случаях человеку грозит административная ответственность, разобрался PRIMPRESS.

Если вы вернулись в Россию, первым делом необходимо проявить сознательность и сообщить о прибытии по телефону горячей линии в своем субъекте. Вам следует рассказать, где были и как долго, а также оставить контакты, по которым можно с вами связаться, в том числе место регистрации и место временного пребывания.

И, конечно, самостоятельно направиться на карантин, в случае если нет симптомов заболевания. Изоляция длится две недели, она может быть как дома, так и в обсерваторе. Но если симптомы у вас обнаружены (это может выяснить врач на обязательном осмотре), карантин будет проходить под контролем надзорных органов. В этом случае вариантов у вас нет, так как за его нарушение грозит штраф в размере 100 тыс. руб.

Роспотребнадзор рекомендует находиться в разных комнатах с родными или проживающими в квартире, однако можно сидеть в одном помещении.

Но можно ли выходить из дома, если карантин просто мера предосторожности?

Можно только в случае крайней необходимости: выбросить мусор, выгулять собаку или приобрести предметы крайней необходимости. В иных случаях вам грозит административное наказание. В качестве официального документа, который создает правовые последствия для граждан, следует рассматривать постановление главного государственного санитарного врача от 18.03.2020 г. № 7. Именно на этом основании возможно привлечение к ответственности.

Административный порядок изоляции граждан (по постановлению главного санитарного врача или его заместителя) возможен на основании п. 6 ч. 1 ст. 51 закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)