2020-03-31T14:25:01+10:00 2020-03-31T14:25:01+10:00

В Приморье выявлен пациент с предварительно положительной пробой на новый коронавирус

Его проба направлена в Новосибирск, где будет установлен окончательный диагноз

31 марта 2020, 14:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье выявлен пациент с предварительно положительной пробой на новый коронавирус

В Приморье по состоянию на 11:00 31 марта выявлен пациент с предварительно положительной пробой на новый коронавирус, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Он находистя в инфекционном госпитале Краевой клинической больницы №2. Сейчас его проба отправлена в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске, где будет установлен окончательный диагноз. Отмечается, что этот случай – завозной.

На сегодняшний день по информации территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в регионе официально подтверждено четыре случая заболевания коронавируса. Информация по двум новым поступила в край ночью с 30 на 31 марта. Заболевшие посещали страны Европы, в одном случае – Мексику.

«Во всех случаях заболевание выявлено в первые дни прибытия из-за рубежа на начальной стадии при медицинском наблюдении и при самостоятельном обращении. Пациенты и лица, находившиеся в тесном контакте, госпитализированы», – подчеркнули в ведомстве.

Всего же в настоящее время в медучреждениях края 39 человек находятся на карантине, включая зараженных, «подозрительного», а также тех, кто контактировал с ними, и тех, у кого по возращении из-за рубежа были выявлены признаки ОРВИ. На самоизоляции дома, под наблюдением врачей более 4 тысяч человек.

Один житель Приморья на данный момент носит статус «подозрительный». В лаборатории Центра эпидемиологии и гигиены Приморского края его проба дала положительный результат. Для подтверждения диагноза она была отправлена в новосибирский «Вектор».

Заместитель руководителя краевого Роспотребнадзора Светлана Морозова пояснила, что в подобных случаях, чтобы минимизировать угрозу распространения возможного заболевания (еще не подтвержденного), проводится так называемое эпидемиологическое расследование.

В его ходе устанавливаются лица, которые находились с заболевшими в тесном контакте. Они изолируются для того, чтобы не допустить возможного дальнейшего распространения инфекции. Аналогичные мероприятия проводятся и в случаях с гражданами с «подозрительным» статусом. По месту пребывания больного также проводится дезинфекция.

Новости партнеров

Новости (Общество)