2020-04-01T15:22:08+10:00 2020-04-01T15:22:08+10:00

Нарушителям карантина по коронавирусу будут приходить СМС-сообщения

Это касается определенной категории граждан

1 апреля 2020, 15:22

Фото: Илья Евстигнеев / PRIMPRESS
Фото: Илья Евстигнеев / PRIMPRESS | Нарушителям карантина по коронавирусу будут приходить СМС-сообщения

С 3 апреля россияне, находящиеся на карантине по коронавирусу, в случае нарушения ими режима будут получать СМС, сообщает PRIMPRESS. Профильным ведомствам премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение обеспечить соответствующую систему уведомлений.

В перечне поручений говорится, что с 3 апреля текущего года Минкомсвязи, Минздраву, МВД и Роспотребнадзору необходимо обеспечить информирование граждан через единый портал госуслуг и СМС-сервисы о случаях нарушения ими карантина.

Сведения о таких случаях для принятия предупредительных мер в отношении соответствующих лиц будут передаваться в рабочую группу Госсовета по противодействию распространению коронавируса и профильные ведомства.

На портале госуслуг Минкомсвязи поручено создать специальную электронную форму, в которую граждане РФ должны внести сведения о себе, «в том числе об адресе фактического проживания и планируемом адресе проживания на время самоизоляции, карантина». Кроме того, граждане будут проинформированы через СМС-сообщения о необходимости заполнения электронной формы на портале госуслуг до прохождения пограничного контроля по поручению, данному Минкомсвязи, МИД и Минтрансу. В частности, речь идет о гражданах, находящихся за рубежом и возвращение которых в РФ планируется специально организованными авиарейсами, а также о гражданах, уже прибывших в Россию, «по факту регистрации их мобильных устройств в сетях операторов мобильной связи», указано в поручении.

С помощью операторов мобильной связи профильным ведомствам предстоит обеспечить контроль за последующим соблюдением режима карантина гражданами, прибывшими из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Мэру Москвы Сергею Собянину дано аналогичное поручение по обеспечению контроля за соблюдением гражданами режима карантина в Москве с помощью операторов мобильной связи.

В Фонд социального страхования РФ и правительство Москвы с 1 апреля должны поступать сведения о гражданах, подлежащих самоизоляции, для оформления листков нетрудоспособности в электронном виде.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)