2020-04-03T13:30:17+10:00 2020-04-03T13:30:17+10:00

Автодилеры причислили себя к предприятиям, наиболее пострадавшим от коронавируса

Они требуют соответствующей поддержки государства

3 апреля 2020, 13:30

Фото: toyota-vvo.ru
Фото: toyota-vvo.ru | Автодилеры причислили себя к предприятиям, наиболее пострадавшим от коронавируса

В связи с пандемией коронавируса многие предприятия терпят существенные убытки, а кто-то даже оказывается на грани банкротства. Таким предприятиям государство оказывает меры поддержки. Это касается туристического бизнеса, авиации, культурно-развлекательных и спортивных учреждений, а также субъектов малого и среднего предпринимательства независимо от вида их экономической деятельности. В перечень пострадавших от коронавирусного кризиса просят внести себя и автодилеры, сообщает PRIMPRESS.

Автодилерам приходится приостанавливать работу: автомобили не входят в перечень товаров первой необходимости, которые подлежат реализации в период всеобщей самоизоляции. Да и производство автомобилей по всему миру приостановлено: в Петербурге, например, закрыты заводы японских компаний Hyundai и Toyota, да и в самой Японии автозаводы временно не работают.

Ассоциация автодилеров РоАД обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой признать сферу автобизнеса (как дилерские центры, так и центры сервисного обслуживания) серьезно пострадавшей от пандемии. В этой сфере задействовано более 300 тысяч служащих, и все они остались без работы.

«Автодилеры могут лишиться возможности выплачивать заработную плату, дополнительные меры социального обеспечения, исполнять свои обязательства по банковским кредитам, при отсутствии которых автодилеры не смогут осуществлять свою хозяйственную деятельность», – говорится в письме Ассоциации.

Для разработки дальнейших мер поддержки правительством еще будет определен список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. Автодилеры убедительно просят внести туда и организации, основными видами деятельности которых являются торговля автотранспортными средствами и/или техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.

Новости партнеров

Новости (Экономика)