2020-04-03T17:35:33+10:00 2020-04-03T17:35:33+10:00

Не все новости о коронавирусе одинаково полезны: в Сети стали появляться мошеннические сайты о COVID-19

Киберпреступники наживаются на общественной панике

3 апреля 2020, 17:35

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Не все новости о коронавирусе одинаково полезны: в Сети стали появляться мошеннические сайты о COVID-19

В Сети стали появляться мошеннические сайты, маскирующиеся под порталы, информирующие о коронавирусной пандемии, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия». С середины марта количество кибератак на пользователей в российском сегменте Интернета выросло в четыре раза.

К примеру, один из фишинговых сайтов маскируется под официальный сайт Всемирной организации здравоохранения. С этого сайта пользователю предлагают скачать программу COVID-19 Information для отслеживания новостей о коронавирусе. И вместо полезной программы жертва скачивает вредоносное ПО.

Банковский троян Ginp может открывать на зараженном телефоне веб-страницу под названием Coronavirus Finder. С помощью этой программы владелец гаджета может определить, есть ли поблизости от него люди, инфицированные SARS-CoV-2. Услуга не бесплатная – 0,75 евро. Естественно, настолько технологии еще не развились, и деньги доверчивого гражданина попадают на счет злоумышленников.

Еще одно оружие кибермошенников – платные опросы. Жертве предлагают заполнить форму о состоянии здоровья и за ответы обещают денежное вознаграждение и консультацию врача. Для получения вознаграждения предлагают ввести данные банковской карты. После чего сумма денег на счету наивного пользователя не увеличивается, а уменьшается. Это самый популярный вид кибермошенничества в России.

Генеральный директор компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров прогнозирует и появление рассылок, замаскированных под ресурсы с информацией о мерах поддержки граждан и предпринимателей, заявленных правительством.

Так что россиянам в это нелегкое время не следует пренебрегать антивирусными программами, скачивать и покупать ПО только на официальных сайтах и не заходить по подозрительным ссылкам в соцсетях и мессенджерах.

Новости партнеров

Новости (Мировые)