2020-04-04T03:30:43+10:00 2020-04-04T03:30:43+10:00

Россиянам, у которых есть кредиты, сообщили плохую новость

Никаких послаблений в связи с нерабочим апрелем не будет

4 апреля 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиянам, у которых есть кредиты, сообщили плохую новость

Россиянам, у которых имеется необходимость выплат по кредитам, не будут даваться послабления в связи с объявленными нерабочими днями до конца апреля. Об этом заявили в Центральном банке РФ, сообщает PRIMPRESS.

Когда президент России Владимир Путин объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля, платежи по кредитам для россиян были перенесены на первый рабочий день, то есть на 6 апреля.

Однако сейчас таких послаблений ждать не стоит.

«Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором», – цитирует сообщение ЦБ агентство РБК.

При этом в Банке России рассчитывают, что банки войдут в положение граждан, которые могли лишиться части или всего дохода из-за эпидемии. Регулятор рекомендует кредитным организациям «учитывать фактические возможности должника».

Кредитным организациям ЦБ советует продолжать работать в режиме новогодних праздников и обеспечить функционирование всех дистанционных услуг, включая работу банкоматов и устройств самообслуживания, систем мобильного банка и онлайн-переводов.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин объявил весь апрель нерабочим для граждан страны в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Об этом он заявил в обращении к нации, которое транслировалось по центральным каналам в четверг, 2 апреля.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)