2020-04-04T05:00:08+10:00 2020-04-04T05:00:08+10:00

Россияне защищены? Ученый сказал о влиянии прививок БЦЖ на коронавирус

Этим может объясняться небольшое число заболевших в России

4 апреля 2020, 05:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Россияне защищены? Ученый сказал о влиянии прививок БЦЖ на коронавирус

В Сети уже не первый день обсуждают информацию о том, что прививки от туберкулеза (вакцина БЦЖ) защищают от коронавируса. Якобы именно поэтому в России не такие тяжелые последствия эпидемии нового вируса, как в других странах, сообщает PRIMPRESS.

Как пояснил заведующий лабораторией медиаторов и эффекторов иммунитета НИЦЭМ им. Гамалеи Анатолий Суслов, все прививки, которые делаются человеку в детстве, серьезно стимулируют иммунитет и позволяют организму стать более устойчивым к различным инфекциям.

Не является исключением и вакцина БЦЖ. По словам медиков, она действительно может сделать течение болезни коронавирусом более плавным и нетяжелым.

«Все это, в том числе прививки БЦЖ, – неспецифическая стимуляция врожденного иммунитета. Это защищает. Лица с иммунодефицитом, конечно, становятся более уязвимыми», – сказал врач, слова которого приводит агентство Nation News.

Ранее сообщалось, что ученые из Оксфордского университета в Великобритании заявили, что люди могли начать болеть новым коронавирусом задолго до того, как об этом было официально объявлено. Из-за этого, возможно, были случаи, которые не были зафиксированы.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)