2020-04-07T15:00:11+10:00 2020-04-07T15:00:11+10:00

Банк России рассказал о новых мошеннических схемах во время эпедимии

Специалисты просят сохранять бдительность

7 апреля 2020, 15:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Банк России рассказал о новых мошеннических схемах во время эпедимии

На фоне эпидемии коронавируса активизировались мошенники. Они пользуются тем, что люди сейчас напуганы новой инфекцией, и придумывают уловки, чтобы нажиться на панике граждан. Специалисты рассказали, как не стать жертвой злоумышленников, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного ГУ Банка России.

Мошенники могут предложить пройти тест на коронавирус. Человеку говорят, что он находится в зоне особого риска, предлагают доставку лекарств против вируса. Все это делается с целью получить персональные данные и реквизиты банковской карты.

Однако украсть конфиденциальные данные злоумышленники способны и без онлайн-платежей. В сообщении размещается ссылка с якобы важной информацией, после перехода по которой устанавливается вредоносная программа. С помощью нее мошенники и получают доступ к паролям.

Для убедительности в письме может упоминаться название Всемирной организации здравоохранения, различных авторитетных ресурсов. На фишинговых сайтах могут продаваться маски и дезинфицирующие средства. Необходимо выяснить, какая компания занимается продажей, реальна ли она. Для этого можно поискать отзывы других пользователей.

Не следует переходить по ссылкам, поступающим от неизвестных пользователей. Нужно учитывать, что фишинговый сайт может маскироваться под всем известный ресурс, отличия в адресе могут быть минимальные. Доверять можно только проверенной информации, а не сомнительным онлайн-тестам.

Вероятность попасться на удочку мошенников все равно существует. Чтобы минимизировать потери, нужно завести отдельную карту для покупок в Интернете и не хранить на ней большую сумму денег.

Распознать поддельный сайт помогут антивирусные программы от проверенных разработчиков. Также стоит отказаться от сомнительных программных обеспечений. А для телефона существуют приложения, распознающие входящие вызовы.

Другой способ мошенничества связан с возвратом денег за отмененный авиарейс. Людям по телефону предлагают вернуть потерянные суммы и просят назвать данные банковской карты.

Чтобы втереться в доверие, злоумышленники могут узнать имя жертвы, реквизиты паспорта, стоимость билетов и номер рейса. Эту информацию они покупают у хакеров, находят в социальных сетях, взламывают электронную почту, пытаются зайти в личный кабинет пользователя на сайте авиакомпании.

Поэтому, когда просят сообщить данные карты, ни в коем случае нельзя соглашаться. Следует самому обратиться в авиакомпанию и узнать условия возврата денег.

Дополнительно нужно придумывать сложные пароли, причем на разных сайтах они должны отличаться, а также не стоит делиться фотографиями билетов, другой информацией о перелетах, чтобы мошенники ею не воспользовались.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)