2020-04-10T15:38:19+10:00 2020-04-10T15:38:19+10:00

В регионах России вводят запреты на продажу пива

Ограничения обосновывают борьбой с коронавирусом

10 апреля 2020, 15:38

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | В регионах России вводят запреты на продажу пива

В период самоизоляции в связи с пандемией коронавируса много споров вызывает рост продаж алкоголя. В отдельных регионах страны уже ввели временный «сухой закон», а сейчас местные власти берутся не за крупные алкомаркеты, а за магазинчики, торгующие пивом на разлив, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Коммерсантъ». Пока полный запрет на продажу разливного пива действует в Крыму, Оренбургской и Липецкой областях. По словам Николая Желагина, президента Союза участников пивной торговли, в других регионах тоже рассматривают такую меру по предотвращению распространения коронавируса.

Страдают от запретов, разумеется, не только потребители, но и предприниматели, в том числе пивовары. Производители пенных напитков сначала лишились возможности продавать свою продукцию ресторананам, барам и пабам, когда работу заведений общественного питания запретили из-за пандемии, а сейчас им могут запретить сбывать продукт еще и в «наливайки». Магазины могут нести убытки из-за порчи продукции и необходимости платить аренду при отсутствии дохода.

И шансов обжаловать региональные запреты у пивоваров нет: субъекты Федерации наделены полномочиями реализовывать свои собственные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Новости партнеров

Новости (Общество)