2020-04-03T11:55:41+10:00 2020-04-03T11:55:41+10:00

Российские регионы начали вводить ограничения на продажу алкоголя

Кое-где на розничную продажу спиртного введен полный запрет

3 апреля 2020, 11:55

Фото: Семен Апасов / PRIMPRESS
Фото: Семен Апасов / PRIMPRESS | Российские регионы начали вводить ограничения на продажу алкоголя

Руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил ограничить продажу алкоголя, пока в стране действует режим полной самоизоляции в связи с пандемией коронавируса. Некоторые регионы страны уже ввели такие ограничения, сообщает PRIMPRESS. Эту инициативу поддерживает Минздрав России.

Эти меры нацелены как на предотвращение алкоголизма, когда скучающие в самоизоляции граждане начинают чаще употреблять горячительные напитки, так и ради профилактики коронавируса (если закроют алкогольные магазины и соответствующие отделы в продуктовых супермаркетах, то у людей будет меньше поводов выйти из дома).

2 апреля запрет на розничную продажу алкоголя ввели в Забайкальском крае. Аналогичный запрет действует в Якутске, правда, он был введен на время нерабочей недели, с 31 марта по 5 апреля, а она превратилась в нерабочий месяц – многие предприятия возобновят работу только в мае. Пока не говорится, продлят ли и якутский запрет на реализацию спиртного.

В Красноярском крае и Башкирии алкогольная продукция не продается с 10 до 18 часов. В Карелии ограничения чуть слабее – с 10 до 14 часов.

Будут ли приняты такие меры в Приморском крае? Время покажет. Режим полной самоизоляции, в соответствии с которым гражданам разрешается покидать дома и квартиры только для того, чтобы добраться до места работы, вынести мусор, выгулять собаку, обратиться за экстренной или неотложной медицинской помощью или сходить в ближайший магазин или аптеку, в Приморье ввели уже после Москвы и Подмосковья, Петербурга и некоторых других регионов. Вполне вероятно, что закрытие приморских алкомаркетов или хотя бы сокращение времени их работы не за горами.

Места, где так удобно и приятно распивать алкоголь, во Владивостоке уже закрывают.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)