2020-04-14T01:00:27+10:00 2020-04-14T01:00:27+10:00

Кому из пенсионеров прибавят по 5 700 рублей к пенсии

О наличии такой доплаты напомнили в ПФР

14 апреля 2020, 01:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Кому из пенсионеров прибавят по 5 700 рублей к пенсии

Специалисты рассказали, что помимо ежегодной индексации пенсий различным категориям пенсионеров существуют и другие доплаты к основной выплате по старости, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о прибавке к пенсии в размере 5 686 рублей 25 копеек. В 2020 году ее должны получить пожилые граждане, которым исполнится 80 лет, напомнили в Пенсионном фонде России.

Денежная доплата к пенсии в размере фиксированной выплаты будет произведена пенсионерам автоматически, для ее получения не нужно подавать заявление или тем более посещать территориальное отделение ПФР.

Но в некоторых случаях такой прибавки ждать не стоит. Во-первых, не получат ее инвалиды I группы. Для этой категории пенсионеров изначально устанавливается повышенная выплата. Во-вторых, новых сумм на карте не увидят получатели социальной пенсии (напомним, она назначается тем, кто к пенсионному возрасту не наработал достаточно стажа).

В-третьих, выплаты не увеличиваются для пенсионеров, чья пенсия назначена по потере кормильца. В этом случае при достижении 80 лет у пенсионера есть вариант обратиться за пересчетом обычной пенсии, сравить полученную сумму с пенсией по потере кормильца и решить, какую он будет получать (от какий-то из пенсий придется отказаться).

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России напомнили, в каком случае пенсионеры могут получить солидную денежную добавку к пенсии. Как напомнили в ПФР, речь идет о средствах, которые были сформированы по программе государственного софинансирования пенсионных накоплений.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)