2020-04-14T10:00:02+10:00 2020-04-14T10:00:02+10:00

Россиян призывают не посещать храмы и кладбища

Прямую трансляцию торжественной литургии в Приморье можно будет увидеть по телевидению

14 апреля 2020, 10:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиян призывают не посещать храмы и кладбища

Борьба с коронавирусом – это общее дело граждан, каждому необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы снизить распространение инфекции. Так случилось, что весной, когда православные христиане празднуют Пасху, посещают могилы усопших, эпидемия добралась и до России. Граждан просят не покидать своих жилищ, чтобы в этот светлый праздник не подвергать опасности свое здоровье и здоровье окружающих.

В этом году пасхальное богослужение в церкви состоится в ночь с 18 на 19 апреля, но никуда ехать не нужно. В Приморье прямую трансляцию торжественной литургии, которая состоится в Покровском кафедральном соборе Владивостока, покажут по телевидению. Лучше встретить этот праздник дома с семьей. Молиться можно и у себя в квартире, главное сохранять веру в душе, а посещение храмов можно отложить до лучших времен. Об этом рассуждает и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

«В нынешнее непростое время, в условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, призываю архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву к Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей – продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию – таинство Тела и Крови Христовых, даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций властей», – утверждает патриарх.

Крайне нежелательно и посещение могил усопших. Ничто не мешает чтить память умерших дома, тем самым заботясь о безопасности живых. В церковном уставе предусмотрены специальные дни, когда можно съездить на кладбище, Пасха к ним не относится, поэтому нет ничего греховного в том, чтобы остаться дома, а не поехать на могилы. Наоборот, это будет разумным решением.

Главное в этот день, как и в другие, не ссориться с близкими и сохранять чистые помыслы, совершать благие дела, помогать ближним. А самым верным и ответственным поступком будет остаться дома. Чем больше людей последует призыву, тем раньше мы сможем справиться с эпидемией и вернуться к привычной жизни.

Новости партнеров

Жизнь региона