2020-04-14T23:45:39+10:00 2020-04-14T23:45:39+10:00

Общественные деятели Приморья поддержали патриарха Кирилла, просившего воздержаться от посещения храмов

Безопасность важнее церковных традиций?

14 апреля 2020, 23:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Общественные деятели Приморья поддержали патриарха Кирилла, просившего воздержаться от посещения храмов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим россиянам и призвал прихожан не посещать храмы и молиться дома. 11 апреля Московский патриархат уже призвал в связи с пандемией коронавируса закрыть для прихожан столичные храмы с 13 по 19 апреля, обязав доложить о принятии такого решения в канцелярию викариатства или Синодального отдела по монастырям и монашеству. Всем верующим было предписано соучаствовать в богослужениях во время их телетрансляций и молиться дома.

«В нынешнее непростое время, в условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, призываю архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей – продолжать ревностно совершать богослужения, и особенно Божественную Евхаристию – таинство Тела и Крови Христовых, даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций властей… Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда», – так звучит обращение патриарха к россиянам.

Патриарха поддержала и Санкт-Петербургская епархия, закрыв храмы для посещения с 14 до 19 апреля. В Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге запрет на посещение храмов может быть продлен, если эпидемиологическая ситуация не улучшится.

К призыву следует прислушаться всем православным христианам. Даже если в регионах церкви будут по-прежнему доступны, прихожанам следует помнить: Пасха является одним из самых массовых праздников в православии, поэтому шанс заразиться коронавирусной инфекцией или заразить другого на богослужении увеличивается. А среди посетителей церкви очень много пожилых людей, которые входят в группу риска, – болезнь у них чаще протекает с осложнениями.

В России уже наблюдаются случаи массового заражения людей в церкви. По данным на 13 апреля, COVID-19 был подтвержден у 18 священнослужителей и монашествующих в Москве, еще у 21 священника наблюдаются симптомы инфекции, но диагноз пока не подтвержден.

Несмотря на то что патриарх Кирилл обратился к верующим россиянам с призывом воздержаться от посещения храмов в этот нелегкий период еще 29 марта, далеко не все верующие проявили заботу о санитарно-эпидемиологическом благополучии ближнего своего. В Вербное воскресенье неуместное рвение проявили православные христиане Ростовской, Свердловской и Нижегородской областей. Ростовский митрополит Меркурий был вынужден грозить прихожанам «гробами близких, которые понесут по улицам», а в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде безответственностью прихожан даже заинтересовались местные губернаторы.

А в Брянской области 50 случаев подтвержденной коронавирусной инфекции приходятся на прихожан. Тут стоит напомнить о том, что эпидемия коронавируса в Южной Корее началась на богослужении: одна из прихожанок отказалась сдать анализ на коронавирус. Корея некоторое время была одним из лидеров по количеству подтвержденных случаев COVID-19, обгоняя Италию. Количество инфицированных прихожан там достигло четырех тысяч. И предостережение патриарха Кирилла о том, что посещать церкви, храмы, а также кладбища сейчас небезопасно, стоит принять во внимание не только христианам, но и представителям других конфессий.

Приморские православные христиане тоже особым послушанием в Вербное воскресенье не отличились. В церквях и храмах во Владивостокской, Находкинской и Арсеньевой епархиях побывало около трех тысяч прихожан, из них почти тысяча – на службе в соборе Покрова Пресвятой Богородицы во Владивостоке. На всенощном бдении 11 апреля верующие пытались соблюдать дистанцию, некоторые даже надели защитные маски, однако при освящении вербных веток все толпились вокруг священников. На литургии в Вербное воскресенье ситуация повторилась, а вот 7 апреля, в праздник Благовещения, народ пренебрегал и социальной дистанцией, и средствами индивидуальной защиты.

В нашей стране церковь отделена от государства, но сейчас представители религии с представителями власти солидарны в том, что в разгар пандемии благоразумнее всего оставаться дома.

Патриарха Кирилла всецело поддерживают общественные деятели Приморского края.

«Бог должен быть у каждого в душе, – вспоминает слова своего отца Зинаида Иовкова, руководитель Приморского регионального отделения «Союза женщин России». – В деревне, где я выросла, дети церквей не видели вообще, однако в домах висели иконы, я до сих пор помню пасхальные песнопения, которые исполняли мои родители. Мы не бывали в церкви, но поклонялись Богу дома. И решение патриарха абсолютно верное. Нас простит Бог, нас простят наши усопшие, если мы не навестим их сейчас, в столь тяжелое время, но навестим их позже.

Долг каждого христианина – это послушание. А о каком послушании идет речь, если люди не прислушиваются к словам патриарха, идут на богослужения, еще и берут с собой маленьких детей? Ведь это же грех – подвергать детей такой опасности! Меньшее, что мы можем сделать для общества сейчас, – это оставаться дома, соблюдать режим самоизоляции».

Зинаида Иовкова подчеркнула, что сейчас и у мэра Владивостока Олега Гуменюка, и у губернатора Приморья Олега Кожемяко очень много работы по защите населения от пандемии, по обеспечению безопасности. И приморцы не должны мешать этой работе.

Полностью согласна с необходимостью отказаться от посещения богослужений и Мария Сердюк, доктор исторических наук и профессор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ. Она отметила, что количество заболевших в Приморском крае растет с каждым днем, поэтому к словам патриарха Кирилла необходимо прислушаться, пока ситуация не стала критической, как в Москве, и на посещение учреждений культа не пришлось накладывать официальный запрет, пока не произошло массовых заражений, как в христианской общине Южной Кореи и синагоге в Нью-Йорке.

«Очень достойный пример подала нам всем Римская католическая церковь: церемония на Пасху в Ватикане прошла без прихожан, без зрителей. В ситуации ЧС власти должны подчиняться все, и если в стране ограничивают массовые мероприятия, то этому нужно следовать. Почему церковь должна отличаться от других организаций? Университеты, например, сейчас не работают, учебный процесс организован дистанционно, закрыты все общежития. Хочется надеяться на здравомыслие как мирян, так и самих священников, которые прислушаются и к словам патриарха, и к словам президента».

А руководитель Центра украинской культуры «Горлица» Татьяна Ткаченко даже записала видеообращение, в котором попросила всех побыть дома, даже если традиции призывают собираться на Пасху вместе.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)