2020-04-15T06:00:39+10:00 2020-04-15T06:00:39+10:00

Озвучены новые данные о расстоянии, на котором передается коронавирус

Оказалось, что радиус его «поражения» значительно шире

15 апреля 2020, 06:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Озвучены новые данные о расстоянии, на котором передается коронавирус

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико озвучил новые данные о радиусе заражения коронавирусной инфекцией, сообщает PRIMPRESS.

Ранее считалось, что вирус может передаваться на расстоянии около полутора метров. Именно поэтому во всех рекомендациях Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения говорится о необходимости соблюдать социальную дистанцию в пределах двух метров между людьми в помещении или на улице.

Однако новые данные свидетельствуют, что радиус «поражения» у коронавируса гораздо шире.

«Специалисты CDC [Центры по контролю и профилактике заболеваний США] провели такие исследования для Всемирной организации здравоохранения, [из которых следует, что вирус] может передаваться на четыре метра», – сказал Брико в интервью телеканалу «Россия-24».

При этом он добавил, что рекомендация о дистанции в два метра все-таки сохраняется, потому что большая часть вероятной передачи вируса «укладывается как раз вот в это расстояние».

Ранее сообщалось, что представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что медицинские маски в некоторых случаях представляют опасность для россиян.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)