2020-04-15T11:20:30+10:00 2020-04-15T11:20:30+10:00

Поддержка пострадавших предпринимателей обойдется бюджету Приморья в четыре миллиарда рублей

Хотя ряд муниципалитетов планирует меры поддержки только для туристической отрасли

15 апреля 2020, 11:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Поддержка пострадавших предпринимателей обойдется бюджету Приморья в четыре миллиарда рублей

Меры поддержки малого и среднего бизнеса, принятые в Приморье, могут обойтись краевому бюджету в четыре млрд руб., сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС. Эти меры включают в себя льготы по аренде краевого имущества и налоговые послабления для тех компаний, которые терпят убытки из-за пандемии коронавируса.

Первый пакет мер поддержки МСП был принят в регионе еще 23 марта, тогда он касался только представителей туристической отрасли и составлял около 500 млн руб. Но 25 марта Владимир Путин озвучил еще ряд мер в помощь пострадавшим предпринимателям, когда стало ясно, что пандемия коснулась практически всех субъектов малого и среднего бизнеса.

В Приморье для бизнеса, пострадавшего в пандемию, установили пониженные налоговые ставки, для отельеров их и вовсе обнулили на весь год. Для бизнеса, задействованного в туризме и некоторых других наиболее пострадавших отраслей, предложили кредит до 5 млн со ставкой в 1,5% годовых.

На территории региона – более 88 тысяч предпринимателей относятся к малому и среднему бизнесу, и всем им необходима такая поддержка. Все предприниматели, которые работают по упрощенной системе налогообложения, ее получают автоматически – это закон, и никакие документы для того, чтобы уменьшить налоги или отсрочить аредну, им предоставлять не нужно.

При этом некоторые муниципалитеты намерены придерживаться только первого пакета мер от 23 марта, который касается только туристической отрасли. Бизнес-омбудсмен региона Марина Шемилина направит главам таких муниципалитетов сообщения с просьбой пересмотреть это решение.

Новости партнеров

Новости (Экономика)