2020-04-21T16:30:25+10:00 2020-04-21T16:30:25+10:00

Ученый рассказал, как долго живет коронавирус на поверхностях предметов

Он дал совет, как от него защититься

21 апреля 2020, 16:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Ученый рассказал, как долго живет коронавирус на поверхностях предметов

На поверхностях предметов новый коронавирус может оставаться активным до трех суток, в связи с чем к средствам защиты следует следует относиться внимательно, чтобы избежать передачи вируса контактным путем. Такое мнение доктор медицинских наук главный врач инфекционной больницы им. Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев выразил накануне в эфире петербургского телеканала «78», сообщает PRIMPRESS.

«Не только воздушно-капельным путем передается вирус, и это его отличие, наверное, прежде всего от вирусов гриппа, других вирусов респираторных заболеваний, то, что вирус достаточно стойкий во внешней среде. Попав на поверхность, он сохраняется до трех суток. Если вы прикасаетесь к поверхности, после этого ваша рука попадает в глаза, на слизистую оболочку, вы можете тоже заразиться. Так называемый контактный путь на самом деле даже, наверное, более актуален, чем воздушно-капельный», – сказал Гусев.

Врач порекомендовал при походе в магазин надевать маску и перчатки. При этом дома следует провести антисептическую обработку упаковки продуктов.

Новости партнеров

Новости (Общество)