2020-04-22T02:30:04+10:00 2020-04-22T02:30:04+10:00

Россиянам раздадут деньги. Сказали, кому положены выплаты во время самоизоляции

Получить «живые» деньги смогут не все

22 апреля 2020, 02:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам раздадут деньги. Сказали, кому положены выплаты во время самоизоляции

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин одобрил порядок выплат пособий по безработице россиянам, которые потеряли работу из-за эпидемии коронавируса. Кроме этого, запланированы еще и другие финансовые меры поддержки граждан в данное непростое время. Впрочем, выплаты получат не все, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала на днях глава ЦБ Эльвира Набиуллина, раздавать деньги всем подряд в России не будут, поддержка будет адресной, поскольку в «разбрасывании денег с вертолета» нет никакого смысла. Средства будут выделять на пособия по безработице и зарплатные гранты для предприятий.

«Живые» деньги получат в первую очередь те, кто встанет на биржу труда, а также предприятия, которые оказались на грани разорения в нынешний кризис. И тем и другим обещают максимальный размер пособия по безработице – это 12 130 рублей, что соответствует минимальному размеру оплаты труда. Также семьям обещают выплаты на несовершеннолетних детей, по три тысячи. А бизнес ждут «нулевые» кредиты на выплату заработных плат.

Но на максимальное пособие смогут рассчитывать далеко не все безработные. Заветный МРОТ назначат только тем, кто попал под сокращение штата или ликвидацию компании после 1 марта 2020 года. При этом до марта человек должен работать. Если же человек встал на учет в феврале или раньше, он будет получать прежнее пособие – 75% от среднего дохода за предыдущие три месяца, но не более 8000 рублей. Для тех, кто последние три месяца вообще не был трудоустроен, назначат минимальную планку – 1,5 тысячи. Доплата на детей также достанется лишь тем, кто попал под сокращение после 1 марта.

Вовсе без пособий останутся уволенные по статье: за нарушение трудовой дисциплины, совершение проступка или уголовно наказуемого деяния на рабочем месте. Например, попался на краже или приходил на работу пьяным.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)