2020-04-22T18:06:06+10:00 2020-04-22T18:06:06+10:00

Пять главных советов по выбору набора инструментов

22 апреля 2020, 18:06

Фото: simplerule.ru
Фото: simplerule.ru | Пять главных советов по выбору набора инструментов

Набор инструментов – это весьма полезное приобретение как для домашнего мастера, так и для опытного специалиста-профессионала в той или иной области работы. Главное – это правильно его выбрать. Потому что в большинстве случаев в набор инструментов входят 2-3 предмета, которые используются регулярно, и несколько десятков «пылесборников».

И в этом материале мы расскажем о том, как выбрать набор инструментов, который окажется действительно полезным. Также рекомендуем ознакомиться с рейтингом лучших моделей на портале https://simplerule.ru/18-luchshikh-naborov-instrumentov/.

Множество предметов – еще не показатель высокого качества

На рынке можно найти наборы инструментов из 20 предметов, 30 предметов, 50 предметов… На первый взгляд это кажется хорошим выбором – дескать, есть решения на все случаи жизни. Но на практике выясняется, что половина из этих предметов – это странные биты для отверток («звездочки», «П-образные» и так далее), которые потребуются в лучшем случае один раз в жизни.

Лучше выбрать более специализированный, но при этом практичный набор инструментов.

Виды наборов инструмента

Наборы инструментов для домашнего использования предназначены для выполнения 2-3 операций. Для профессионального – только для одной операции. В целом выделяют следующие виды:

  1. Ручной инструмент. Входят различные молотки, отвертки, гаечные ключи и так далее. Хорошее решение для домашнего использования;
  2. Электроинструмент. Хорошее решение для капитального ремонта, прокладки инженерных коммуникаций и других сложных задач. В такие наборы могут входить дрели, шуруповерты, гайковерты, фонарики, измерители, а также оснастка ко всему этому добру;
  3. Автоинструменты. Это идеальное решение для водителей. В набор входит все необходимое для быстрого ремонта автомобиля – трещотки с наконечниками, отвертки подходящих размеров, щупы, плоскогубцы и так далее;
  4. Пневмоинструменты. Также решение для капитального ремонта, только ориентированное на использование с пневматическим оборудованием. В наборы могут входить гайковерты, пистолеты, крепеж, спиральные шланги и многое другое.

Таким образом, домашним мастерам стоит выбрать ручной инструмент, автоинструмент или электроинструмент. А вот пневмоинструменты и профессиональные наборы – это решение для более узкопрофильных специалистов.

Материал изготовления

Сами инструменты могут изготавливаться из различных материалов. В дешевых вариантах чаще всего это алюминий. Стоит отметить его низкую эксплуатационную прочность: наконечники отверток могут источиться уже при разборе ноутбука, не говоря уже о более сложных задачах.

В более дорогих вариантах инструменты выполняются из стали с порошковым напылением или антикоррозийным покрытием. Она обеспечивает повышенную надежность и долговечность. В то же время сталь характеризуется механической хрупкостью, поэтому инструменты могут просто сломаться в какой-то самый неподходящий момент.

Дополнительные возможности

Среди наиболее полезных дополнительных возможностей, которыми могут обладать инструменты в наборе, можно выделить:

  1. Ручки из диэлектрических материалов. Это полезно, поскольку они не пропускают электрический ток и потому повышают безопасность;
  2. Магнитные наконечники. Помогают извлекать болты из колодцев;
  3. Индикаторы напряжения. Дополнительно защищают от ударов током.

В целом выбор инструментов зависит от того, какие задачи потребуется решать с его помощью. Электромонтажные коллекции вряд ли помогут при замене смесителя, а плотницкие – при прокладке проводов.

По материалам: SimpleRule.ru.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)