2020-05-06T17:45:39+10:00 2020-05-06T17:45:39+10:00

75-й День Победы будут отмечать онлайн: предложено 14 способов

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой праздник пройдет в режиме самоизоляции

6 мая 2020, 17:45

Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS
Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS | 75-й День Победы будут отмечать онлайн: предложено 14 способов

В Приморье впервые юбилейный, 75-й День Победы пройдет в режиме онлайн, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Соответствующее решение принято в связи с непростой эпидемиологической обстановкой.

Стать участником «Бессмертного полка»

К акции «Бессмертный полк» в дистанционном формате можно приобщиться несколькими способами. Например, зайти на официальный сайт проекта и заполнить специальную анкету о своем герое. Анкеты будут транслировать на федеральных и региональных телеканалах.

Патриотическое стихотворение или поздравление для ветеранов также можно записать на камеру и выложить ролик на своей странице в социальных сетях с хештегами #ПриморьеПомнимГордимся, #бессмертныйполкПриморье. Лучшие работы покажут в эфире Общественного телевидения Приморья.

В-третьих, жителям края предлагается выложить пост с фотографией родственника, являющегося участником Великой Отечественной войны или тружеником тыла, снабдив его информацией о боевых заслугах героя. Хештеги акции – #мояистория #победунеотнять #Победа75 #нашапобеда #историческаяпамять #бессмертныйполкбезграниц #victory75 #бессмертныйполк #соотечественники #Приморскийкрай.

Четвертый способ не требует наличия доступа к Интернету: 9 мая в 19:00 выйти на балкон или подойти к открытому окну с портретом своего героя.

Надеть георгиевскую ленточку

Акция «Георгиевская ленточка» проходит в крае с 4 мая по 22 июня. В общественных местах волонтеры раздают желающим символы Великой Победы. Всего планируется вручить 17 тысяч таких ленточек.

Посадить дерево

Приморье в Год памяти и славы присоединилось ко всероссийской акции «Сад памяти». В акции можно принять участие следующим образом: зайти на официальный сайт проекта – садпамяти2020.рф, зарегистрироваться, нанести свою точку высадки, рассказать, кому вы посвящаете свое дерево, чтобы получить электронный сертификат.

Живущим в частном доме или находящимся на даче можно посадить дерево у себя на участке. После следует сделать фотографию, выложить ее в социальные сети с хештегом #СадПамятиДома и таким образом поддержать масштабную акцию.

Кроме того, можно просто нарисовать тематический рисунок, сделать аппликацию или коллаж, сфотографировать и разместить снимок в социальных сетях с хештегом #СадПамятиДома.

Прочитать стихи

В Приморье в преддверии 9 Мая стартовал патриотический проект «Стихи Победы». Жители края могут записать на видео, как они читают стихи о войне, и выложить видеоролики в свои аккаунты в социальных сетях с хештегами #СтихиПобеды и #СтихиПобедыПриморскийкрай. Лучшие выступления покажут 9 мая в праздничном эфире «ОТВ-Прим».

Установить флаг России

К участию в акции «Флаги России. 9 Мая»приглашаются все жители края. Для этого необходимо на своих окнах и балконах разместить российский триколор.

Нарисовать «Окно Победы»

Жителям края в рамках акции «Окна Победы» предлагается дома самостоятельно или вместе с ребенком украсить окно рисунками или поделками патриотической тематики. Креативный подход приветствуется.

Работа может быть выполнена по мотивам фильма или по книге о войне. Результат труда следует сфотографировать и опубликовать в социальных сетях с хештегом #ОкнаПобеды».

Спеть патриотическую песню

9 мая в 12:00 музыкантам по всей стране предлагается выйти на балконы своих квартир или подойти к открытому окну и исполнить песню Давида Тухманова «День Победы». Выступление можно записать на видео и выложить в социальные сети с хештегом #окнопобеды.

Зажечь «Лучи Победы»

9 мая в рамках акции приморцам предлагается зажечь у себя дома «Лучи Победы». Это могут быть бытовые фонари, фонари на мобильных телефонах и другие источники света, которые следует включить в 22:00 и подойти с ними к открытому окну или выйти на балкон.

В это же время командование Тихоокеанского флота запустит в небо 30 памятных артиллерийских залпов.

Сделать пожертвование

Каждый житель края с апреля по июнь сможет приобрести в магазинах или получить за пожертвование у волонтеров значок «Красная гвоздика». Все вырученные средства направят на оказание адресной высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам боевых действий.

«Побыть солдатом»

Жителям края в рамках патриотического проекта «Неизвестный знаменосец» предлагают увидеть мир глазами советского солдата времен Великой Отечественной войны. Для этого требуется установить на него одноименное приложение на компьюетр, смартфон или планшет. В работе над приложением было использовано большое количество архивных материалов, фотографий, документальной съемки.

Рассказать о тружениках тыла

В рамках всероссийской акции «Подвиг села» жителям края предлагают рассказать о подвигах советских граждан, трудившихся в тылу в годы Великой Отечественной войны. До 31 мая на своих страницах в социальных сетях необходимо разместить тематические посты с хештегами #ПодвигСела, #ГодПамятииСлавы, #РССМ. Текст обязательно должен сопровождаться фотографией предка и портретом самого участника. Победителей определит экспертное жюри до 31 июля. Авторы получат дипломы, почетные знаки отличия ВОО «Трудовая доблесть России» и памятные призы.

Помочь в организации выставки

Приморцам предлагают помочь в организации интерактивной выставки о Великой Отечественной войне. В оргкомитет выставки приморцы могут прислать фотографии, видео или текстовую информацию. К контенту предъявляются технические требования. В частности, к каждому снимку и видео должно прилагаться описание, разъясняющее, кто находится в кадре, где, когда и при каких условиях он был создан.

Увековечить память о погибших родственниках

Через участие во всероссийском проекте «Дорога памяти» можно увековечить память о сражавшихся в Великой Отечественной войне приморцах.

Узнать судьбу пропавших предков

Узнать фронтовую судьбу погибших или пропавших в годы Великой Отечественной войны родственников приморцы могут, оставив заявку на странице всероссийского проекта «Судьба солдата онлайн».

Новости партнеров

Новости (Общество)