2020-05-07T13:10:20+10:00 2020-05-07T13:10:20+10:00

Представительница МИД стала «героем» фейка, раздутого нечистоплотными информ-ресурсами

Призыв к личной ответственности люди приняли за дискриминацию

7 мая 2020, 13:10

Фото: МИД РФ
Фото: МИД РФ | Представительница МИД стала «героем» фейка, раздутого нечистоплотными информ-ресурсами

Мария Захарова, российский дипломат, в интервью с Михаилом Зыгарем призвала россиян к личной ответственности при планировании путешествий, а ее обвинили в дискриминации путешественников по уровню достатка, сообщает PRIMPRESS.

Представительница Министерства иностранных дел обратила внимание на то, что сейчас путешествия стали делом совершенно обыденным, доступным каждому благодаря многочисленным скидкам и акциям, которые позволяют летать за рубеж практически бесплатно. И люди стали забывать о том, что путешествия – это вообще-то дело ответственное и даже рискованное.

«Зарубежная поездка – это серьезнейшее, ответственное и рисковое предприятие. И чтобы все прошло благополучно, должно сложиться огромное количество факторов, а чтобы себя подстраховать, нужно иметь немаленькую сумму денег или неплохие связи. А сейчас мы сталкиваемся с тем, что люди едут не на последние деньги – люди едут в долг с учетом имеющихся долгов! И едут не для того, чтобы решить свой вопрос, заработать денег. Они едут, потому что это стало нормой жизни и отказываться от этой нормы они не хотят», - так рассуждала в интервью Мария Захарова.

Она добавила, что сама была воспитана так, что для нее неприемлемо ехать в путешествие, особенно в дорогостоящее и финансово рисковое путешествие, пока не решены твои базовые проблемы: долг, ипотека и т. д. Хотя Захарова не отрицает, что воспитывали ее слишком уж строго.

Затем дипломат рассказывала о той работе, что проделывает МИД, вызволяя россиян из-за рубежа, и о том, что право попасть домой есть у каждого, независимо от того, с какой целью он приехал за границу, но в тираж ушла только фраза про деньги и связи.

«Общая газета» пишет, что Захарова обвиняет в безответственности российских туристов, застрявших за границей из-за ситуации с коронавирусом, хотя те предусмотрительно купили обратные билеты.

Известный оппозиционер Навальный приписал Захаровой фразу о том, что отдых – это привилегия богатых.

Михаил Ходорковский полагает, будто ее точка зрения - застрявшие за границей туристы виноваты в этом сами, а путешествия должны быть доступны только для богатых и влиятельных.

Хотя представительница МИД всего лишь пыталась донести до россиян, что не стоит брать кредит на тур по Европе, если на тебе висит еще пара кредитов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)