2020-05-07T14:00:01+10:00 2020-05-07T14:00:01+10:00

Эксперты объяснили, почему коронавирус распространяется так быстро

На некоторых поверхностях он остается заразным в течение суток

7 мая 2020, 14:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Эксперты объяснили, почему коронавирус распространяется так быстро

Микробиологи из Корнеллского университета в США считают, что коронавирус столь заразен по той причине, что в его генетической структуре сочетаются свойства других разных коронавирусов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на научное исследование, опубликованное в журнале Journal of Molecular Biology.

Коронавирус SARS-CoV-2 вызывает заболевание COVID-19, как утверждают ученые, геномная последовательность нового коронавируса во многом схожа с геномом распространявшегося в 2003 году SARS-CoV-1 (вирус атипичной пневмонии). Он не так заразен, но летальность от этого вируса выше и составляет 10%.

Коронавирус HCoV-HKU1, структура которого также схожа с SARS-CoV-2, распространяется довольно быстро, но сильного вреда организму не наносит.

Коронавирус нового типа сочетает в себе высокозаразность и немалую летальность, поэтому он столь опасен. Причем навредить он может не только людям, но и приматам, кошкам, хорькам и норкам.

Исследователи рекомендуют быть особенно осторожными, ведь коронавирус может оставаться заразным в течение нескольких часов на открытом воздухе, а на некоторых поверхностях, таких как картон, и целые сутки, несколько дней – на пластике и нержавеющей стали, а на меди – четыре часа.

Новости партнеров

Новости (Общество)