2020-05-09T15:00:32+10:00 2020-05-09T15:00:32+10:00

Топ-5 опасных инфекций, которыми можно заразиться от животных

Более 60% инфекционных заболеваний человек может подхватить от представителей фауны

9 мая 2020, 15:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Топ-5 опасных инфекций, которыми можно заразиться от животных

Большая часть инфекционных болезней может передаваться человеку от животных – более 60% заболеваний. Такие заболевания называют зоонозными. Всемирная организация здравоохранения составила список самых распространенных зоонозных болезней, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на журнал «Ветеренария и жизнь».

Самой частой инфекцией стал кампилобактериоз (276 905 случаев заражения по всему миру). Болезнь обычно несмертельная, однако у детей до года вызывает сепсис, а за ним – летальный исход. Сопровождается острыми болями и диареей.

На втором месте – сальмонеллез (167 844 случая). Симптомы: слабость, температура, частый водянистый стул, рвота. В тяжелых случаях приводит к почечной недостаточности.

Кампилобактериозом и сальмонеллезом люди обычно заражаются через мясо и мясные продукты, не прошедшие достаточную тепловую обработку, сырое или загрязненное молоко и загрязненную воду. Поэтому главная мера профилактики этих болезней – тщательная термическая обработка мяса, отказ от непастеризованного молока и соблюдение других правил пищевой гигиены.

Третье место по распространенности в мире занял бруцеллез (150 847 случаев). Поражает не только пищеварительную, но и другие системы органов. Осложнения разнообразные: от пневмонии до язвы роговицы глаза. Может и воспаление головного мозга спровоцировать. Передается зараза как через сырое молоко, так и при контакте с больными животными.

Четвертое место – лейшманиоз (130 085 случаев). Переносится москитами. Инфекцией чаще страдают бедные слои населения из-за скудного питания.

И на пятом месте – бычий туберкулез (85 274 случая). Болезнь с грозным названием весьма распространена в России, большая часть случаев инфекции приходится на нашу страну. Путь заражения – молоко больных животных, не прошедшее пастеризацию.

Данные ВОЗ приведены за 2018 год. Задержка данных связана с длительной обработкой информации.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)