2020-05-13T14:50:35+10:00 2020-05-13T14:50:35+10:00

В Приморье расширены льготы для индивидуальных предпринимателей, работающих по патенту

Соответствующий закон принят в трех чтениях

13 мая 2020, 14:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье расширены льготы для индивидуальных предпринимателей, работающих по патенту

В Приморье для индивидуальных предпринимателей, работающих по патенту, приняты новые меры поддержки, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Депутаты Законодательного собрания на внеочередном заседании рассмотрели в трех чтениях проект закона «О внесении изменений в приложение к Закону Приморского края «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края», подготовленного Правительством Приморского края. В Законодательное собрание законопроект внесен губернатором Приморского края. Заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков представил депутатам поправки. Законопроект, по его словам, позволит снизить налоговую нагрузку на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на основе патента.

Предварительно профильный комитет Заксобрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам рассмотрел и поддержал данный проект закона, а также рекомендовал его к принятию в трех чтениях.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, по данным налоговых органов на начало нынешнего года патентной системой налогообложения пользовались более 3,5 тысячи предпринимателей.

Законом Приморского края «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края» установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Принятые поправки в закон предусматривают снижение размера годового дохода на 25% по 28 видам предпринимательской деятельности.

Снижение для вышеуказанных видов деятельности с 1 января 2020 года размера годового дохода на 25% эквивалентно освобождению от уплаты налога за 3 месяца (март-май).

Кроме того, размер годового дохода по трем видам деятельности (услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, экскурсионные услуги, услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания) снижен на 50%.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в связи со спецификой работы восстановление функционирования рынка этих услуг ожидается только в августе-сентябре текущего года.

Для них снижение размера годового дохода на 50% эквивалентно освобождению от уплаты налога за шесть месяцев.

Закон был единогласно поддержан депутатами.

Новости партнеров

Новости (Политика)