2020-05-15T14:46:08+10:00 2020-05-15T14:46:08+10:00

Через пункт пропуска «Пограничный» увеличен трафик

С китайской стороной достигнуты договоренности

15 мая 2020, 14:46

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Через пункт пропуска «Пограничный» увеличен трафик

Правительство Приморского края, территориальное подразделение Росгранстроя и власти провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики договорились об увеличении трафика через пункт пропуска «Пограничный», сообщает PRIMPRRESS со ссылкой на ведомство. Так, количество грузовых автомобилей, которые ежесуточно могут пересекать российско-китайскую границу, с 15 мая увеличено с 10 до 20 единиц в каждую сторону.

На пункте пропуска к настоящему времени скопилось большое количество автотранспорта. Это произошло частично из-за снижения количества ежесуточно пропускаемых автомобилей, частично из-за нежелания водителей пересекать границу и возвращаться в тот же день. Ряд шагов по стабилизации ситуации на российской стороне был предпринят краевыми властями. В частности, принято решение об организации дополнительных стоянок автотранспорта.

«Мы находимся в постоянном контакте с коллегами из КНР, сегодня мы достигли соглашения по вопросу увеличения количества единиц автотранспорта, который может пересекать границу ежесуточно. Ранее китайской стороной был озвучен срок, когда должен быть решен вопрос с гостиницей для водителей, – это сегодня, 15 мая. Правительство Приморья продолжает работу, направленную на нормализацию ситуации и на восстановление объемов трафика до прежнего уровня», – прокомментировал заместитель председателя краевого правительства Константин Шестаков.

Напомним, китайская сторона 12 мая в одностороннем порядке уменьшила количество грузовых автомобилей, имеющих право пересекать границу через погранпереход «Пограничный – Суйфэньхэ», с 30 до 15, а затем до 10 единиц в сутки. На карантин была закрыта гостиница, где останавливались российские водители. В связи с этим водители потеряли возможность задерживаться в КНР более суток, что негативно сказалось на рентабельности бизнеса трансграничных грузоперевозок.

Новости партнеров

Новости (Общество)