2020-05-17T03:30:43+10:00 2020-05-17T03:30:43+10:00

Пересчитают стаж. Размер ежемесячных выплат увеличат для трех категорий пенсионеров

В ПФР рассказали о заявительном характере перерасчета

17 мая 2020, 03:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Пересчитают стаж. Размер ежемесячных выплат увеличат для трех категорий пенсионеров

Специалисты Пенсионного фонда России (ПФР) рассказали, каким категориям пенсионеров стоит ждать перерасчета ежемесячной пенсионной выплаты в сторону ее увеличения, сообщает PRIMPRESS.

Как отмечают в ПФР, перерасчет пенсии может носить как беззаявительный характер, так и заявительный. Во втором случае для того, чтобы размер пенсии изменился, пожилому человеку необходимо подать заявление в территориальное отделение организации.

Сделать это нужно в некоторых ситуациях. Например, если у пенсионера происходит изменение в составе семьи.

«При появлении нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности (учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев)», – подчеркнули в ПФР.

Кроме того, перерасчет может быть сделан еще двум категориям пенсионеров. Например, тем пожилым гражданам, которые проживают в условиях Крайнего Севера. «Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца увеличивается на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в указанных районах (местностях)», – уточнили специалисты.

Также пенсию пересчитают тем пенсионерам, у которых обнаружится подтвержденный «северный» стаж. «Устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности», – объяснили в ПФР.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)