2016-08-29T13:07:35+10:00 2016-08-29T13:07:35+10:00

Премьер Японии торопится покинуть Африку из-за тайфуна «Лайонрок»

Синдзо Абэ вернется в Японию, чтобы контролировать ликвидацию последствий тайфуна

29 августа 2016, 13:07
Екатерина Свинова

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Премьер Японии торопится покинуть Африку из-за тайфуна «Лайонрок»

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ из-за надвигающегося тайфуна «Лайонрок» сократил программу пребывания в Кении, где он участвовал в шестой Токийской международной конференции по развитию Африки (ТИКАД), сообщает PRIMPRESS со ссылкой на телеканал NHK.

Сообщается, что Абэ прибудет в Токио уже 29 августа вечером, немного раньше запланированного срока. Вероятно, премьер-министру придется принимать участие в координации операции по ликвидации последствий тайфуна.

Пока точно неизвестно, какой удар тайфун нанесет по японскому острову Хонсю, однако синоптики считают, что шторм будет продвигаться на северо-восток до понедельника, когда он ударит по островам Огасавара и Идзу. Впоследствии «Лайонрок» может повернуть на северо-запад и во вторник накрыть центральную часть Японии.

Напомним, очередной в этом году тайфун «Лайонрок» набрал силу и может обрушиться на Приморье уже в понедельник. В период 29 августа – 31 августа в южной половине края и на восточном побережье ожидаются продолжительные сильные дожди. За 12-48 часов ожидается количество осадков более 100 мм. Местами пройдут очень сильные дожди с количеством осадков 50 мм и более за 12 часов и менее.

Численные прогностические схемы мировых погодных центров различаются в прогнозах траектории смещения тайфуна и степени его влияния на погоду в Приморье. Европейские прогностические схемы смещают «Лайонрок» на восток, тогда он не сможет оказывать влияние на погоду Приморья. Карты погоды от Японского метеорологического агентства отправляют тайфун в район на 200–300 км южнее Токио, что также пока недостаточно для существенного воздействия на погодные условия в Приморье. Так что непосредственного влияния на погоду в Приморье в ближайшие выходные дни тайфун не окажет в любом случае.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)