2020-05-20T11:40:29+10:00 2020-05-20T11:40:29+10:00

В русско-китайских пунктах пропуска в Приморье внедрят систему электронных очередей

Будут модернизировать переходы «Краскино» и «Пограничный»

20 мая 2020, 11:40

Фото: customs.ru
Фото: customs.ru | В русско-китайских пунктах пропуска в Приморье внедрят систему электронных очередей

В связи с очередями большегрузов на русско-китайской границе в Приморском крае Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта предлагает ввести систему электронной очереди, сообщает PRIMPRESS. Скопление грузовиков в пунктах пропуска «Пограничный» и «Краскино» наблюдается не только из-за сложной эпидемиологической обстановки в Китае: сами пограничные переходы требуют модернизации для увеличения пропускной способности.

При внедрении электронной очереди Агентство предлагает ввести запрет на бронирование очереди большегрузам с порожними емкостями. Такая мера должна исключить возможную коррупционную практику продажи своего места в очереди. Выдвинуты предложения создать инфраструктуру в пунктах пропуска, позволяющую досматривать несколько грузов одновременно, синхронизировать работу пунктов пропуска с китайской стороной, создать зону ожидания для грузовиков.

Сейчас «Краскино» планируют перевести на семидневный круглосуточный режим работы. В «Пограничном» – организовать два дополительных досмотровых места и также объявить круглосуточный режим работы. Эти мероприятия должны реализовать до 1 сентября текущего года, затраты могут составить 90 млрд рублей. А масштабная рконструкция пунктов пропуска должна завершиться к 2023 году.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)