2020-05-25T13:00:18+10:00 2020-05-25T13:00:18+10:00

Авиакомпаниям разрешили рассаживать пассажиров без социальной дистанции

Меры безопасности на воздушном транспорте будут ограничены масочным режимом

25 мая 2020, 13:00

Фото: Александр Потоцкий / PRIMPRESS
Фото: Александр Потоцкий / PRIMPRESS | Авиакомпаниям разрешили рассаживать пассажиров без социальной дистанции

Роспотребнадзор разрешил авиакомпаниям продавать билеты на все места в салоне самолета, сообщает PRIMPRESS. Ранее рассматривалась возможность рассадки пассажиров в шахматном порядке, чтобы выдерживалась социальная дистанция. Подобное ограничение сейчас действует в поездах.

Социальное дистанцирование будет сохраняться в аэропортах (там, где инфраструктура воздушной гавани будет позволять это). А на борту самолета пассажирам будет запрещено бесцельно прогуливаться по салону - во время полета будет разрешено покидать свое место только для посещения уборной. Скопление очередей перед туалетами будут контролировать бортпроводники.

От рассадки пассажиров через одного авиакомпании отказались, так как эта мера сделает перевозки убыточными, а сейчас отрасль авиации и так находится в глубочайшем кризисе из-за пандемии коронавируса, прекращении международного авиасообщения и сокращении внутренних рейсов. Для обеспечения рентабельности рейсов салоны нужно заполнять на 72-75%.

При заполнении салонов только на 50% стоимость билетов по самым дешевым тарифом пришлось бы поднять до 70 тысяч рублей. И люди будут отказываться от перелетов: не только авиакомпании, но и пассажиры сейчас несут потери.

Основной мерой предотвращения распространения коронавирусной инфекции остается масочный режим. Средствами индивидуальной защиты должны быть обеспечены как эпипажи, так и пассажиры. Масочный режим будет сохраняться на всех этапах снятия ограничений в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)