2020-05-26T06:30:06+10:00 2020-05-26T06:30:06+10:00

Обрадует многих. Стаж для пенсии будут считать по-новому

Сенаторы хотят устранить несправедливость

26 мая 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Обрадует многих. Стаж для пенсии будут считать по-новому

Начисление стажа для назначения пенсии хотят изменить в России. Совет Федерации предлагает учитывать периоды военной службы по призыву при назначении досрочной пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Об этом говорится в перечне мероприятий по совершенствованию законодательства в связи с реализацией мер, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития экономики и социальной сферы в новых условиях.

Периоды службы в армии относятся к так называемым нестраховым периодам стажа. За них не идут отчисления в Пенсионный фонд, зато они имеют социальную значимость. При этом в стаж для страховой пенсии они зачисляются, только если после них или до идут периоды работы. А при назначении досрочной пенсии служба в армии вовсе не учитывается.

Сенаторы хотят устранить эту несправедливость.

Как отмечают сенаторы, нововведение должно повысить статус службы по призыву, а также уровень пенсионных гарантий людям, исполнившим конституционный долг перед Отечеством.

На досрочную пенсию в России сейчас могут выйти граждане, которые за два года до наступления пенсионного возраста лишились работы. Для мужчин объем стажа должен составлять не менее 25 лет, а женщины должны в таком случае накопить как минимум 20 лет стажа.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)