2020-05-08T03:30:51+10:00 2020-05-08T03:30:51+10:00

Пенсионеров, у которых есть советский стаж, готовят к повышению пенсий

Такое право есть у всех, кто представит доказательства

8 мая 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионеров, у которых есть советский стаж, готовят к повышению пенсий

Российские пенсионеры, у которых имеется накопленный стаж работы в Советском Союзе, который при этом не был учтен, имеют право на повышение пенсии. Об этом заявила юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, периоды работы до 1991 года включаются в общий стаж для назначения пенсии в первую очередь на основании наличия их в трудовой книжке или в других подтверждающих документах. При этом за каждый год работы в СССР человеку полагается дополнительный процент к пенсии, этот процесс называется валоризация.

Однако многие пенсионеры в России сталкиваются с проблемой неучтенного стажа. Из-за того, что сведения о работе гражданина в советский период могли быть утрачены, при назначении пенсии некоторые годы не учитываются, что негативно влияет на итоговый размер пенсионной выплаты.

В итоге справедливости пенсионерам приходится добиваться в суде. И нередко пожилые граждане выигрывают, уточняет Сивакова.

«Например: в записи об увольнении 1993 года стояла печать с устаревшей аббревиатурой РСФСР (а должно быть РФ), из-за этого пенсионер лишился шести лет стажа. Суд восстановил стаж на основе дополнительно представленных документов о работе (Алейский суд Алтайского края, дело № 2-483/2018)», – рассказала юрист.

Ранее сообщалось, что многие российские пенсионеры вправе получить дополнительные денежные выплаты, а также перерасчет страховой пенсии по старости за неучтенный при ее назначении стаж. Об этом заявил депутат Госдумы Дмитрий Ионин. По словам парламентария, на перерасчет пенсии в связи с неучтенными периодами трудового стажа могут рассчитывать многие пенсионеры. В частности, речь идет о пенсионерах, которые проживают в местах присутствия вредных производств.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)