2020-05-28T14:06:04+10:00 2020-05-28T14:06:04+10:00

В Приморье увеличат стоимость горячего питания для школьников

В краевое законодательство внесены соответствующие поправки

28 мая 2020, 14:06

Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru
Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru | В Приморье увеличат стоимость горячего питания для школьников

В Приморье увеличат стоимость горячего питания для учащихся младших классов, получаемого за счет государства, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Соответствующие поправки в законодательство приняли 27 мая на очередном заседании краевого парламента.

Учеников 1-4 классов государственных и муниципальных образовательных учреждений с 1 сентября не менее одного раза в день будут обеспечивать бесплатным горячим питанием за счет средств федерального бюджета. При этом школьный завтрак должен включать хотя бы одно горячее блюдо и горячий напиток.

Кроме того, поправками предусматривается обеспечение обучающихся в 1-4 классах молоком или кисломолочным продуктом объемом не менее 200 мл на одного ребенка.

«Стоимость горячего питания для младшеклассников в текущем учебном году составляла 42 рубля в день. Стоимость условного минимального набора продуктов питания за предыдущий год была выведена по данным статистического наблюдения за потребительскими ценами. Стоимость питания для учащихся 1-4 классов с 1 сентября станет равна 77,7 рубля в день», – уточнила министр образования Приморья Наталья Бондаренко.

365,7 млн руб. составит объем субсидий из федерального бюджета Приморскому краю. Средства будут распределены между бюджетами муниципальных образований края.

Министр также напомнила, что краевой закон гарантирует право на бесплатное питание в школе помимо младшеклассников ученикам средней и старшей школы из многодетных семей и семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, находящихся в социально опасном положении, под опекой и в приемных семьях, а также представителям коренных малочисленных народов.

Бесплатным питанием дважды в день в период учебного процесса также обеспечиваются все дети-инвалиды и учащиеся с ограниченными возможностями здоровья.

«Ранее мы кормили учащихся 5-11 классов также на 42 рубля в день на средства из краевого бюджета. Поскольку получим федеральную субсидию, эти деньги планируем перераспределить, чтобы увеличить стоимость питания и для ребят из средней и старшей школы», – отметила Наталья Бондаренко.

Напомним, в послании Федеральному собранию в январе 2020 года президент РФ Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 классы. В феврале текущего года Госдума внесла соответствующие изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ».

В Приморье на сегодняшний день бесплатное горячее питание получают 79 815 учащихся начальных классов и 28 262 ребенка из средней и старшей школы.

«Охват бесплатным горячим питанием составляет около 55% учащихся всех уровней образования», – заявила Наталья Бондаренко.

Новости партнеров

Новости (Общество)