2020-06-04T15:36:08+10:00 2020-06-04T15:36:08+10:00

«Единая Россия» представила инициативы по восстановлению экономики после пандемии коронавируса

В партии будут контролировать реализацию общенационального плана по выходу из кризиса

4 июня 2020, 15:36

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | «Единая Россия» представила инициативы по восстановлению экономики после пандемии коронавируса

Рабочая группа «Единой России» представила правительству РФ более 300 предложений в общенациональный план по восстановлению экономики, сообщает PRIMPRESS. Об этом в ходе состоявшегося накануне онлайн-совещания рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он предложил перевести ее работу на постоянную основу.

В общенациональный план, по словам секретаря Генсовета «Единой России», вошли инициативы партии о продлении выплат пособий по безработице на три месяца, упрощении отчетности для малого и среднего предпринимательства, а также ряд других предложений, особенно значимых в сложившихся условиях.

Группа будет работать по нескольким основным направлениям – социальная политика, занятость населения, развитие предпринимательства, малый и средний бизнес, инфраструктура, цифровизация. Андрей Турчак в ходе совещания заявил о том, что на данный момент важно проанализировать, как на местах будет работать общенациональный план действий.

«Мы понимаем, что субъекты сейчас нуждаются в особой поддержке, так как бюджеты сильно «просели» по доходам. И во-вторых, быстрое восстановление нормальной жизни после пандемии, обеспечение устойчивого роста нашей экономики во многом зависят от наших эффективных действий на местах», – сказал он.

Основные направления работы были обозначены секретарем Генсовета. Ими стали устойчивость местных бюджетов, поддержка моногородов, продление инвестиционных программ, поддержка транспортной отрасли и развитие внутреннего туризма, укрепление межрегиональных отношений, поддержка мобильной торговли.

Отмечается, что во всех субъектах страны созданы рабочие группы по подготовке предложений в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. В Приморье ее возглавил губернатор края, секретарь регионального отделения «Единой России» Олег Кожемяко.

Как заявил по итогам онлайн-совещания заместитель руководителя региональной рабочей группы, зампредседателя Законодательного собрания Приморского края Сергей Кузьменко, все предложения, которые подготовлены партийцами, имеют своей целью минимизировать негативные последствия от пандемии коронавируса.

«В сложной ситуации оказались целые секторы экономики, уязвимые группы населения. Партия не может быть сторонним наблюдателем. У нас довольно много было высказано инициатив по линии Законодательного собрания. Я могу только выразить уверенность, что мы продолжим работу по принятию новых мер поддержки, которые бы позволили в краткосрочной и долгосрочной перспективе решить те проблемы, которые создала эпидемия», – сообщил Кузьменко.

Член Совета Федерации от Заксобрания Приморского края Людмила Талабаева обратила внимание на то, что на сегодняшний день одной из главных государственных задач является помощь предприятиям малого и среднего бизнеса. Совфед в настоящее время работает над внесением поправок в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которые предусматривают дополнительные меры поддержки предприятий МСП. В частности, уменьшение по согласованию сторон арендной платы, а в некоторых случаях и полный отказ от договора аренды. При этом с арендатора не взимаются плата и возмещение отдельных убытков, связанных с расторжением договора.

«Но у арендатора есть еще обязательство по уплате эксплуатационных сборов, которые зачастую превышают арендную плату. В условиях, когда предприятия в связи с распространением новой коронавирусной инфекции не осуществляли свою деятельность, требования арендодателей по возмещению эксплуатационных сборов не логичны. Это еще больше усугубит положение арендаторов. Поэтому необходимо разработать более четкий механизм, позволяющий учесть в максимальной мере интересы субъектов таких взаимоотношений», – сказала Талабаева.

 

Новости партнеров

Без категории