2020-06-04T15:45:55+10:00 2020-06-04T15:45:55+10:00

В Приморье жителей начнут бесплатно тестировать на антитела

Но для этого должны быть определенные показания

4 июня 2020, 15:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье жителей начнут бесплатно тестировать на антитела

В крупных медицинских учреждениях Приморья появятся анализаторы, с их помощью можно определить, выработался ли у человека иммунитет к коронавирусу. Такое исследование будут проводить бесплатно, но только по показаниям, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

10 иммунохемилюминесцентных анализаторов поступят во Владивосток, Находку, Уссурийск, Арсеньев, Спасск-Дальний, Дальнегорск и Лесозаводск. Пациентов будут обследовать на наличие инфекции в крови, используя эти аппараты, в поликлиниках.

«Мы сможем на амбулаторном этапе выявить круг лиц, которые имеют антитела, так называемые сформированные. Они свидетельствуют о том, что человек уже перенес заболевание, возможно, даже в скрытой, бессимптомной форме и у него уже есть иммунитет к коронавирусу. Это позволит не тестировать человека в дальнейшем – не проводить ПЦР-диагностику на коронавирусную инфекцию. Причем так как этот анализ количественный, то мы сможем делать так называемые парные сыворотки, что будет очень помогать в диагностике», – объяснила министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Кровь у пациента будут брать из вены для проведения теста на антитела. Даже если человек когда-то переболел бессимптомно, то исследование это покажет. А вот тест на коронавирус способен выявить только то, что человек заражен в данный момент. Болел ли он раньше, можно узнать только с помощью теста на антитела. Причем его можно использовать для определения антител и к другим инфекциям в дальнейшем.

Напомним, в Приморье за последние сутки коронавирус был обнаружен у 56 человек, 67 – болезнь победили.

 

Новости партнеров

Жизнь региона