2020-06-05T10:53:28+10:00 2020-06-05T10:53:28+10:00

Губернатор Приморья сделал заявление о проведении ЕГЭ в регионе

Министр образования края уточнила детали экзаменов

5 июня 2020, 10:53

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Губернатор Приморья сделал заявление о проведении ЕГЭ в регионе

4 июня прошла рабочая встреча губернатора Приморья Олега Кожемяко и министра образования края Натальи Бондаренко, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Подготовка к проведению ЕГЭ-2020 стала ключевой темой для обсуждения.

В Приморье государственная итоговая аттестация, по словам министра, стартует 3 июля.

«Осталось меньше месяца до проведения ЕГЭ. Расскажите, как идет подготовка? Какова обеспеченность средствами индивидуальной защиты? Как будут соблюдаться меры безопасности и все необходимые санитарно-эпидемиологические требования на госэкзаменах?» – уточнил глава региона.

В Приморье на сегодняшний день, по словам Натальи Бондаренко, оборудовано 73 пункта проведения экзаменов (ППЭ), в которых под ЕГЭ отведено 824 аудитории. 3085 педагогов предполагается задействовать в выпускных испытаниях.

Рассадку учеников во время государственной итоговой аттестации в связи с полученными рекомендациями Роспотребнадзора планируется осуществлять зигзагообразно с соблюдением «социальной дистанции» между рабочими местами для выпускников не менее 1,5 метра. Таким образом, в классах в зависимости от размеров помещения одновременно смогут находиться от 9 до 11 учащихся.

Напомним, в прошлые годы в одном учебном классе помещалось около 15 детей.

Как и прежде, непосредственно в учебных классах предполагается оргнизовать печать всех экзаменационных материалов. Сами аудитории подвергнутся дезинфекционным мероприятиям до и после итоговой аттестации. Педагогов обеспечат необходимыми средствами индивидуальной защиты, в том числе масками и перчатками.

«Во время ЕГЭ мы должны будем обеспечить температурный контроль учащихся. Хотелось бы попросить вашей помощи в этом вопросе. Уже определена дата голосования по поправкам в Конституцию России. Избирательные участки расположатся в том числе на базе школ, где позже будет проходить ЕГЭ, которые будут обеспечены бесконтактными термометрами. Можно было бы оставить их, чтобы исключить лишние траты», – отметила Наталья Бондаренко.

Термометры, по словам губернатора, обязательно оставят для последующего проведения ЕГЭ.

Министр также отметила, что сейчас ведется большая работа по созданию ситуационного центра ЕГЭ в Приморье – специального места, где общественные наблюдатели смогут контролировать ход государственной итоговой аттестации через видеокамеры, установленные в ППЭ.

«Еще один важный вопрос, который хотелось бы обсудить, – организация ЕГЭ в Находке. Его поднимал и министр просвещения России Сергей Кравцов во время селекторного совещания с регионами. В случае необходимости выпускные испытания в этом городе рекомендуется перенести на август или другой месяц, когда эпидемиологическая ситуация нормализуется и улучшится ситуация с заболевшими», – заявила Наталья Бондаренко.

Губернатор Приморья обратил внимание на необходимость во всех муниципалитетах уделять соблюдению санитарно-эпидемиологических требований при подготовке и непосредственно проведении ЕГЭ особое внимание.

«Посмотрите, чтобы все были обеспечены масками, во всех аудиториях вовремя провели дезинфекцию. Установите порядок прибытия на место ребят, измерения температуры, чтобы избежать столпотворения. Ранее мы направляли в систему образования бесконтактные термометры – около 200 штук, бактерицидные лампы. Нужно понять, где они находятся, в каких школах, чтобы задействовать весь имеющийся потенциал. Постарайтесь приглашать как можно меньше наблюдателей в сами ППЭ – есть системы видеонаблюдения, их нужно использовать. Ни в коем случае не допускайте в аудитории ни педагогов, ни учеников с признаками ОРВИ. Пусть выздоравливают и приходят сдавать экзамены. Нельзя подвергать себя и окружающих лишней опасности», – заявил Олег Кожемяко.

Новости партнеров

Новости (Общество)