2020-06-05T16:40:33+10:00 2020-06-05T16:40:33+10:00

Карантин отменяется: в Приморье изменился порядок приема прибывающих в регион граждан

Решение принято с учетом рекомендаций Роспотребнадзора

5 июня 2020, 16:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Карантин отменяется: в Приморье изменился порядок приема прибывающих в регион граждан

В Приморье будет отменен обязательный 14-дневный карантин для прибывающих без симптомов вирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Об этом 5 июня в ходе заседания оперативного штаба сообщил губернатор края Олег Кожемяко.

Количество рейсов наземного и воздушного транспорта, по словам главы региона, ежедневно увеличивается.

«Это, конечно, ставит перед нами новые сложные задачи. С одной стороны, это частичное снятие ограничений, запуск некоторых предприятий, с другой – ужесточение контроля за соблюдением мер безопасности. Только так мы можем шаг за шагом открывать новые отрасли и направления», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Отмечено, что в настоящее время завозные случаи инфицирования в Приморье составляют не более 3% от общего числа. Оперативный штаб в связи с этим с учетом рекомендаций Роспотребнадзора принял решение о том, что с 7 июня помещение на карантин всех прибывающих на территорию края авиа- и автомобильным транспортом лиц будет прекращено. Требование, касающееся представления справки об отсутствии заболевания коронавирусом, также отменяется.

«При этом специалистами Роспотребнадзора будет продолжен санитарно-карантинный контроль с обязательной термометрией прибывающих в Приморье. При выявлении в пунктах пропуска лиц с возможными признаками новой коронавирусной инфекции будут приняты все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия, включая выдачу постановления о прохождении карантина или госпитализацию», – заявил губернатор.

Новая мера при этом, по словам главы региона, не означает снятие ограничений – контроль на пунктах пропуска и на территории региона будет усилен.

Так, все прибывающие на территорию Приморья из неблагополучных по COVID-19 регионов как воздушным, так и наземным транспортом должны будут заполнить анкету по установленному Роспотребнадзором образцу. В анкете необходимо указать свои контактные данные, а также цель приезда и адреса проживания. При отсутствии признаков ОРВИ гости и вернувшиеся домой жители края только после заполнения анкет смогут отправиться к месту планируемого ими пребывания без помещения на 14-дневный карантин.

Более того, не отменяются ограничения, связанные с помещением в обсерватор или на изоляцию пассажиров эвакуационных рейсов и прибывающих в Приморье из других регионов страны граждан, привлекаемых для выполнения работ вахтовым методом.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, предусматривающий обязательное соблюдение масочного режима и «социальной дистанции» при посещении общественных мест.

Нарушителей ждет административное наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 до 30 тыс. руб. С начала введения ограничительного режима в регионе составлено почти 9,5 тысячи протоколов об административных правонарушениях, судом рассмотрено более 3 тысяч дел.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)