2020-06-05T16:43:27+10:00 2020-06-05T16:43:27+10:00

В День эколога эксперт из Приморья рассказал о важности сохранения окружающей среды

Какие тенденции наблюдаются в решении экологических проблем

5 июня 2020, 16:43

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В День эколога эксперт из Приморья рассказал о важности сохранения окружающей среды

Сегодня, 5 июня, отмечается Всемирный день окружающей среды и День эколога. Эти специалисты занимаются проблемами сохранения биоразнообразия. Важно уважительно и трепетно относиться к природе, ведь это наш общий дом.

В Приморском крае за минувшие три-четыре года экологическая ситуация значительно улучшилась. Однако некоторые проблемы еще остаются. Так, в Находке продолжается перевалка угля, а деятельность крупных промышленных предприятий, функционирование которых важно для развития экономики, не лучшим образом сказывается на окружающей среде. Так что для решения таких сложных вопросов в главный закон страны необходимо ввести блок экологических поправок. Об этом говорит и генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

«Занятость населения, которая традиционно осуществлялась на юге Дальнего Востока, позволяла нам долгое время сохранять уникальную природу и комфортно проживать. Но мы понимаем, что мир не стоит на месте, есть обширные планы по освоению территории. Наша общая задача – сделать так, чтобы это освоение было комфортным для экологии, сохранить чистый воздух, растительность и уникальный животный мир. Понятно, что вопросы, связанные с масштабным освоением, инвестиционными проектами, должны быть под контролем у государства. И очень отрадно, что базовый закон будет содержать те нормы, которые позволят еще больше усилить контроль правительства РФ над вредными производствами. Они должны быть интегрированы в окружающую среду с наименьшими потерями для нее», – подчеркнул Сергей Арамилев.

Руководитель экологической администрации отметил, что очень важно сохранить уникальное биоразнообразие юга Дальнего Востока, этот вопрос также должен быть отражен в базовом законе. И добавил, что необходимо в каждом воспитать сознательное и уважительное отношение к природе, чтобы люди совместными усилиями постарались сохранить ее в первозданном виде.

«Важно обеспечить экологическое просвещение населения. Сегодня профессиональный праздник экологов, и каждый гражданин должен в чем-то быть немного экологом, потому что окружающая среда – это то, где мы живем. От того, насколько мы к ней ответственно относимся, зависят продолжительность жизни и здоровье. Поэтому я очень надеюсь, что поправки к Конституции будут приняты», – заключил Сергей Арамилев.

Так, для улучшения экологической обстановки в крае президентом было поручено перейти на закрытую перевалку угля в Находке. Чтобы проблемы удавалось решать еще быстрее и эффективнее, предлагается возложить дополнительные обязанности на правительство РФ по защите природы и расширить полномочия организаций, ответственных за контроль в сфере природоохранной и экологической деятельности, все это предусмотрено в поправках к Конституции.

Также в основном законе государства обязательно должны быть прописаны обязанности государства по обеспечению условий для развития системы экологического образования и воспитания экологической культуры. Это позволит спустя 15–20 лет достичь сравнимого с передовыми странами уровня успехов в решении экологических проблем. Бережное отношение к природе позволит сохранить национальные богатства.

В нынешней Конституции РФ уже имеются статьи о праве людей на благоприятную окружающую среду и обязанности ее сохранить, а государство направило все усилия для улучшения экологической ситуации в стране, однако необходимость в поправках все еще остается. Именно с них может начаться изменение природоохранного законодательства, чтобы устранить имеющиеся недостатки, такие как дублирование некоторых функций и другие.

Новости партнеров

Новости (Общество)