2020-06-07T04:30:10+10:00 2020-06-07T04:30:10+10:00

Одобрена новая льгота для пенсионеров с пенсией менее 24 тысячи рублей

Законопроект подготовили депутаты Госдумы

7 июня 2020, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Одобрена новая льгота для пенсионеров с пенсией менее 24 тысячи рублей

Правительство РФ поддержало законопроект, согласно которому пенсионерам с общей пенсией менее двух МРОТ дадут новую льготу, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что документ разработали депутаты Сергей Неверов и Александр Хинштейн. Согласно проекту, российскому бизнесу и гражданам будут предоставляться рассрочки по платежам. Так, пенсионеры смогут получить рассрочку по задолженности, если сумма не превышает 15 млн руб.

При этом для пожилых граждан будет действовать одно важное правило предоставления льготы: их общий доход не должен превышать двух минимальных размеров оплаты труда, то есть 24 260 рублей.

В отношении пенсионеров, не имеющих других источников доходов (и если пенсия составляет менее двух МРОТ), предлагается предоставлять рассрочку по долгам за кредиты до одного млн руб. (не более чем на 24 месяца). Также предлагается в отношении всех должников – физлиц и ИП ввести до 1 октября 2020 года мораторий на изъятие движимого имущества, находящегося по месту жительства должника.

Правительство уже заявило о поддержке закона, разработанного единороссами. Авторы отметили, что доработают его ко второму чтению в Госдуме.

Ранее сообщалось, что новый законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму, принесет изменения для пенсионеров, чей размер пенсии не превышает уровня прожиточного минимума в регионе.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)