2020-06-08T17:20:49+10:00 2020-06-08T17:20:49+10:00

В Приморье выберут социальные объекты для реконструкции

Жители края смогут сделать это в день голосования по поправкам в Конституцию России

8 июня 2020, 17:20

Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru
Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru | В Приморье выберут социальные объекты для реконструкции

Указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» был подписан президентом страны Владимиром Путиным. Почти 500 затрагивающих основные сферы жизни граждан поправок внесено в основной закон страны. В Приморье голосование по поправкам в Конституцию России продлится в течение семи дней – с 25 по 1 июля. Приморцы также смогут 1 июля выбрать в своих городах и поселках объекты для ремонта, реконструкции или благоустройства в рамках проекта «Инициативное бюджетирование», сообщает PRIMPRESS. Об этом рассказала Вера Щербина, председатель правительства Приморья.

В крае в ближайшее время, по ее словам, начнет свою работу проект «Инициативное бюджетирование». Голосование по «народному бюджету» станет первым его мероприятием.

«В 2020 году мы начинаем внедрять инициативное бюджетирование – это способ формирования главного финансового документа края с учетом инициатив граждан. Мы планировали проводить собрания жителей, опросы, чтобы определить, что именно в бюджете необходимо предусмотреть. Но ситуация с эпидемией внесла свои коррективы. Поэтому начнем с иного формата – предложим приморцам включиться в процесс формирования «народного бюджета» в день голосования по поправкам в Конституцию РФ, 1 июля», – обозначила председатель правительства Приморья.

Для внедрения проекта в качестве «пилотных» территорий выбраны крупные города Приморского края: Владивосток, Находка, Артем и Уссурийск. Между ними в зависимости от численности населения распределили на реализацию проектов 300 млн руб. из краевого бюджета. Деньги пойдут на одобренные местными жителями инициативы.

«Каждый муниципалитет сейчас отрабатывает свои альтернативные проекты, те, которые не были предусмотрены бюджетом, но предлагались людьми ранее. 1 июля, когда мы придем на участок, после основного голосования нам предложат поучаствовать в опросе в рамках проекта «Инициативное бюджетирование». По его итогам в каждом городе будут созданы или реконструированы объекты, набравшие наибольшее число голосов граждан», – подчеркнула Вера Щербина.

Вопросы про общероссийское голосование по вопросам закрепления поправок в Конституцию РФ приморцы могут задать, обратившись в Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии. Ежедневно специалисты отвечают на вопросы с 9:00 до 18:00 по номеру: 8-800-200-00-20. Звонки бесплатные.

Новости партнеров

Новости (Общество)