2020-06-09T13:05:10+10:00 2020-06-09T13:05:10+10:00

«Смой это все и не позорься, тебе же детей рожать» – как живут неформалы Владивостока?

Откровение от визажиста, которой угрожают из-за цвета волос

9 июня 2020, 13:05

Фото: @ep69a
Фото: @ep69a | «Смой это все и не позорься, тебе же детей рожать» – как живут неформалы Владивостока?

Насмешки и обвинения людей из-за их внешнего вида остаются естественной чертой российского общества. Яркие волосы, татуировки, пирсинг – некоторые люди до сих пор считают это неприемлемым. Причем неприемлемым не только для себя, но и для людей вокруг.

PRIMPRESS поговорил с Елизаветой, визажистом-стилистом из Владивостока. Она рассказала о том, как яркая внешность влияет на окружающих и почему люди боятся выглядеть так, как им хочется.

Во Владивостоке могут угрожать из-за внешности

Мне 17 лет, я работаю визажистом-стилистом. Также занимаюсь стилизацией съемок. Я училась на визажиста в колледже, но постепенно пришла к выводу, что и сама все знаю. Веду инстаграм @ep69a, у меня больше шести тысяч подписчиков.

Мне всегда нравились яркие люди и образы. Я всегда была творческой, в детстве любила добавлять в свой внешний вид интересные элементы. В силу возраста я не могла это делать всегда из-за школы. Например, хотела покрасить волосы в яркий цвет, но из-за школьных правил не могла этого сделать. Родители это понимали и немного ограничивали меня. Уже потом, когда мне исполнилось 15 лет, они стали относится к этому лояльнее. Приходилось компенсировать свои творческие позывы в картинах.

Школа не позволяет выделяться

В школе были проблемы с восприятием моей внешности. Шутки от учителей и прочее. Например, меня могли не пустить на урок. Но мое окружение меня всегда поддерживало, я общаюсь и тогда общалась с творческими людьми.

Отец у меня консервативный, а вот мама меня сама может покрасить. Она поддерживает мое желание выглядеть так, как мне хочется.

Во Владивостоке за внешность могут оскорбить

Очень часто во Владивостоке слышу, как мне кричат в спину оскорбления из-за внешнего вида. Самая частая реакция на мой внешний вид – это вопросы в духе «Сегодня что, какой-то праздник?». Не всегда понятно, люди серьезно так считают или пытаются меня задеть.

Несколько раз попадала в очень неприятные ситуации. Бывает, что подходит взрослый человек и начинает мне рассказывать о том, что я позорище, я ужасно выгляжу. «Смой это все и не позорься, тебе же детей рожать» – примерно так звучат претензии от незнакомых взрослых людей.

Я до сих пор не понимаю, как цвет волос и макияж повлияют на успешность моей беременности в будущем, но в такие моменты становилось действительно страшно за свою жизнь.
Но бывает и положительная реакция. Иногда люди подходят и говорят, что я хорошо выгляжу, некоторые даже фотографируются со мной (чаще всего туристы).

«Каждый человек имеет право выглядеть так, как ему хочется»

Мне кажется, такая реация на яркую внешность является отголоском советской действительности. И это ужасно.

Каждый человек имеет право выглядеть так, как ему хочется. Никого это не должно волновать.

Многие люди ограничивают себя из-за страха. Конечно, в разных странах и городах ситуация отличается. В том же Санкт-Петербурге ко мне относились нормально, но во Владивостоке все иначе. Во многих странах люди даже не думают, что их могут избить или оскорбить из-за их внешности.

Я считаю, что всем стоит заботиться только о своем внешнем виде, а не о внешности незнакомых людей на улице. Зачем думать о чужой жизни, лучше подумать о своей.
Если человека постоянно ограничивать и мешать ему становиться тем, кем он хочет, то он не сможет быть счастливым.

Новости партнеров

Образ жизни